Как понять результаты ЯМРТ

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №187471 :: (05.11.2009 09:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 38 лет.
Ниж. Новгород
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Мучают периодические головные боли, доходящие до рвоты. В 4 года перенесла серозный менингит. Синдром дефицита внимания. Энцефалопатия. Заключение МРТ: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Кистозное образование шишковидной железе( 0,6х0,7х0,4). Что это такое? Что с этим делать? Нужно ли лечение? У мужа три года назад также обнаружена киста шишковидной железы. Это может быть наследственным?
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!


Чтобы прокоменнтировать МРТ нужно увидеть сами снимки и посмотреть выписку невропатолога. Координаты для связи - в подписи.
Время создания: 05 Ноября 2009 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Периодические головные боли вероятнее всего как последствия перенесенного менингита, надо лечить у невролога. Наследственный фактор в развитии новообразований у человека нельзя отрицать, есть по этому поводу факты. Наличие кистозного образования шишковидной железы специального лечения не требует.
Время создания: 05 Ноября 2009 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Головные боли не связаны с найденной кистой шишковидной железы. Киста шишковидной железы не наследуется. Головные боли скорее всего следствие перенесённого менингита. Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 05 Ноября 2009 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала