Как поступить?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №261327 :: (15.04.2010 21:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Анна
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, мне 17 лет, недавно я узнала, что беременна, сейчас срок уже 13 недель. Первым порывом было побежать сделать аборт, но когда я увидела на УЗИ своего ребеночка, я поняла, что просто не могу... Переодически у меня возникает мысль сделать аборт на 7 месяце( преждевременные роды), но от этой мысли мне становится просто ужасно! Я не знаю что мне делать дальше, т.к, у меня не осталось никакой поддержки,пропало малейшее желание видиться с мужчиной от которого этот ребенок, да и к тому же у него семья, я поругалась с единственно близким для мен я человеком, которой я доверяла, свела общение с друзьями до минимума, очень плохие отношения с отчимом и с матерью... Как- то все разом свалилось... Я очень хочу этого ребенка, но боюсь что не выдержу такой нагрузки, ответственности, боюсь родов, боюсь всего, что с этим связанно... Я просто н знаю как дальше жить, когда пропадает одновременно вера и в любовь и в дружбу... Мне всегда говорили, что я сильный человека, но тут я чувствую, что просто сломалась... Через два месяца мне 18 лет, мы строили какие- то планы на моей денб рождения, улететь отдыхать, но теперь все рушится. Я понимаю, чот ребенок, это не сравнимо с какими- то планами, но я очень боюсь...
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Когда решение принимается, сюда не обращаются. Это говорит лишь о том, что вы до сих пор на распутье. Задумайтесь над тем, какая вы будете мать, сможете ли вы и хватит ли у вас сил вырастить ребёнка? Задумайтесь над тем, что вам нужно наладить отношения с родителями. вам нужно договориться с собой что вы хотите, что вы можете, и что вам нужно. Вот когда вы действительно примите решение, и сможете быть ответсвенной за него. Думайте.
Время создания: 16 Апреля 2010 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Светлана. Психолог
Психолог
Все Вы выдержите! Первое ответственное решение - оставить! Все само собой сложится. Не пропадете. Никто еще не пропал. Трудности-Да! Но не тупик! Ребенок-это счастье.
Время создания: 16 Апреля 2010 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Дмитрий 15.04.2010 22:24
Ох и сказал бы я пару слов относительно данной ситуации да «Не судите,да не судимы будете.» Хотите совета...хм,а какого именно,поддержки,напутствия? Скажу одно,сделанного не исправить,думать нужно было перед тем как ....,а теперь рожайте и старайтесь сделать жизнь своего ребенка счастливой,будет тяжело,ну что же «не все коту масленица»,«любишь кататься,люби и саночки возить»,всю нашу жизнь можно сложить в подобные пословицы и поговорки,главное теперь для вас ребенок,встали на взрослый путь и ведите себя соответственно.
   
Ирина 16.04.2010 03:19
В принципе согласна с Дмитрием, Ваше «как-то разом все свалилось» результат безответственных и импульсивных ВАШИХ действий. Во всем есть причина и следствие. Взрослая женщина, если заводит роман с женатым мужчиной, она изначально думает как предохранятся..... НО Вы это написали не для того, чтобы Вам вправляли мозги, а пришли за советом.
Итак: 1. Обязательно расскажите родителям! Неужели Вы думаете, что у Вас получится скрывать беременность до 7 месяца? Рассказать необходимо, так как Вам нужна помощь, я не пытаюсь напугать, женщины все через это проходят, но это только начало....
Будьте готовы к разным неприятным вопросам со стороны близких людей, возможно даже большому скандалу.... Принимайте любое поведение за естественное, так как Ваша мама не каждый день слышит известие о том, что она станет бабушкой. Она, наверняка, представляла Ваше будущее по иному, а теперь ее мечты обрушатся.
2.Смиритесь с тем, что у беременной женщины бывают страхи, перепады настроения, депрессии. Это нормально....
3. Обязательно сходите на прием к гинекологу. Если решили оставить ребенка, надо стать на учет в женской консультации.
4. Было бы неплохо рассказать о беременности своему мужчине. Во-первых, судя по его реакции Вы поймете, что серьезных чувств с его стороны не было, а, во-вторых, творили вместе, значит он имеет право быть в курсе. Но на его понимание не расчитывайте. Как бы не больно, но Вы для него - очередное приключение.
Итог: Расскажите родителям. Теперь для Вас начнется новая жизнь: новые друзья (мамочки с детками), новые хлопоты, новые радости.
Поверьте, первые два года будет сложно (беременность и первый год жизни ребенка), но ничто не сможет сравнится с тем, когда ребенок начинает говорить «Мамочка ты плачешь? А что случилось? У нас все будет хорошо, потому что мы вместе» и таких моментов тысячи.
Радость материнства передать невозможно, ее можно только прочувствовать.....
По поводу абортов есть разные способы прерывания, но если 13 недель не рискуйте своим здоровьем. У Вашего ребенка уже есть серце, оно бъется и если зделаете неверный шаг, то можете никогда не услышать слово «МАМА» Сейчас для Вас это может показаться незначительным, но сколько женщин потом хотят иметь детей да не могут.....
В общем начните новую жизнь, но взрослую и осознанную и тогда Вы перешагнете трудности. Жизненные проблемы делают нас сильнее, все у Вас будет хорошо.
   
(Гость) Ася 16.04.2010 09:32
Дело ваше, но если не хотите ребёнка, то и не нужен он вам. Не готовы ещё. У нас в универе девчёнка беременная есть (их много) так вот она ещё не реализовалась, и видно по ней что ей это не нужно. одна сидит где-то и думает о чём-то! надо быть готовой к этому! А... ну если хотите рожать то не забудьте и алименты с парня брать, а то и правда. «любишь кататься, люби и саночки водить» вы не от сырости забеременели.
   
(Гость) Ася 16.04.2010 09:34
это я про пацана говорю. «отца будующего».
   
(Гость) Ася 16.04.2010 14:48
Светлана, зачем ей в 17, 18 лет ребёнок? может хватит уже рожать в таком возрасте!!!! у неё планы вообще-то, лучше не родить и жалеть, чем родить и жалеть. ребёнка можно ещё 50 раз сделать! столько проблем и ещё и беременность, нахрена в таком возрасте и фигуру портить, чтобы в 18 лет быть тёткой с ребёнком и жирной как корова?!!! надо пока жить, а потом уже детей заводить. Все девки уже с 15 лет с детьми на руках, и это правильно? моя подруга в 15 лет мини аборт делала. Если у девушек такая репродуктивная система, это не значит что она должна рожать, рожать и рожать.
лучше летите отдыхать, и учитесь, а потом и работайте.. на ошибках люди учатся.
   
Ирина 16.04.2010 16:23
Извините, Ася, хоть не мое это дело, но сразу видно, что Вам нет и 30. Зелено - молодо. Я к тому, что советы нужно давать правильные. Говорите: «Летите отдыхать... С кем? С тем мужчиной, который предал? Чтобы в следующий раз было уже наверняка.... да так, чтобы не выпутаться....
Дай Вам Бог не прочувствовать ту ситуацию, когда хватаешься в сотый раз за любую возможность иметь ребенка, отдаешь любые деньги, а ничего не получается.... И мужчина любимый хочет продолжения рода, и самой уже захотелось....вот только никак....Расплачиваешься за одну ошибку молодости..... Не спорю, может пронести.... Но это если хороший специалист (что стоит денег) и хорошее здоровье у самой девушки.
Свыше 13 недель миниаборта не получится, а остаться на всю жизнь калекой - плохая перспектива.....
Я не такая старая и не ханжа, но в юности тоже рассуждала как Вы, а теперь не могу представить как жила бы, если бы у меня не было ребенка. Да если б Ваша мама не захотела портить фигуру, то Вас бы не было!
Есть очень хороший советский фильм »Москва слезам не верит«, вот если вдумаетесь в суть, тогда не будете писать ерунду. Да фильм в стиле ретро, но получил признание мирового кинематографа! Там и про проблемы и про радости будущего. А выбор за каждым лично!
Нравоучений страшно не люблю! Но нет сил терпеть...
Молодежи пора научится отвечать за свои поступки, тогда и жизнь наладится! Захотела пожить на всю катушку, связалась с женатым мужиком, никаких выводов не сделала, сделала аборт, полетела с ним в отпуск искать на свою ж... приключений.... Вот это жизнь.....Лафа....
По поводу фигуры, извините, если этим заниматься, то ничего страшного в беременности нет.... Почитайте на форумах, у некоторых формы становятся более сексуальными, а некоторые худеют, это все индивидуально. В общем если человек собой занимается, то результат всегда будет, а если нет, то и не рожавши можно быть »жирной как корова«. При этом Вы опускаете тот момент, что коровы лучше людей по многим показателям и не зависимо от внешности можно оставаться человеком. Тогда и мужчины будут попадаться те, которым от Вас не нужны только бюст, ноги и умение эти ноги расставлять.
Аничка! Это к Вам: Прислушайтесь к мнению специалистов, они бесусловно правы!