Как правильно бросит клонозепам

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1112404 :: (22.05.2023 11:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 38 лет.
Украина Харьков
Добрый день. Пару лет назад попал в психушку. Там в сём на ноч давали Азапин (клонозепам). Я и подумать не мог что от него такая зависимость. Ещё удивлялся когда пацаны рассказывали что есть пациенты которые втихоря не пьют таблетки. Всем давали респерон, циклодол 3 раза в день. И на ночь Азапин (клозепам) 25милиграмм. Мне клозепам очень понравился и я с радостью его принимал. После выписки я ещё год ходил регулярно к психиатру и все это время пил клозепам. Респерон с циклодол бросил без проблем. Врач сказал уменьшать дозу и я завязал. Даже не заметил изменений. Но клозепам врач говорит пей и без проблем выписывал рецепт. (я подозреваю что врачи на зарплате у производителей этот препарата). Я запас я им лет на 5 вперёд так как он дешёвый и я боюсь что вдруг не смогу его достать. Решил завязать с клозепамом. Пошёл к своему психиатру. Говорю ему: у меня все в порядке, проблемы уже нет, я устал его принимать, у меня зависимость, не могу спать, пробовал не пить его неделю, просто был ад, лежишь и не спишь. А он на меня удивлённо смотрит и говорит: так от него нет зависимости, типа он первый раз такое слышит ( он заведующий отделением, я приходил и к другом врачам из этого отделения их реакция на мои слова такая же). Я врачу говорю у меня зависимость хочу завязать, а он мне говорит давай выпишут что нибудь другое но те препарат слабее, дороже и их долго пить нельзя. Давай я выпишут рецепт и пей клозепам дальше, он тнбе нужен, не будешь его пить и все вернётся. Короче помогать бросить отказывается. Я сам почитал в интернете и понял что делать что бы бросить. Надо постепенно уменьшать дозировка и за несколько месяцев завяжу. Уже уменьшил на четверть дозировка. Пью 3/4 от таблетки. Первые дни спал до 1.30 ночи хорошо потом где-то час пытался заснуть и в итоге дремал до утра. Сны начали снится. Сон пол ночи очень беспокойный. Но я ничего другого принимать не хочу так как мне хватит зависимости от клозапина. Вопрос у меня такой. Ну дойду я до минимальной дозы. Например 1/8 от таблетки 25мгр. Как вообще перестать его пить. Может в конце когда откажусь совсем, недельку попить гедозепам?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уходить от вашей транквилизаторной зависимости, необходимо исключительно на фоне медикаментозного "прикрытия", иначе не получится. Лечение любой зависимости, на первых этапах предполагает замещение ее другой более легкой "зависимостью", что носит название заместительной терапии. Подбор конкретный препаратов и их дозировок (препараты из группы СИОЗС, тразодон, малые нейролептики и пр.), возможно осуществить только с очным лечащим врачом. На все про все, у вас может уйти от года, до полутора - двух лет. Процесс не простой!
Время создания: 22 Мая 2023 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гидазепам и Клоназепам - препараты одной группы, поэтому смысла в этой тактике нет. Уходить нужно постепенно снижая дозу + под прикрытием препаратов, к которым не формируется зависимость и привыкание - это могут быть нейролептики и антидепрессанты. Подбор терапии прикрытия - индивидуален.
Время создания: 25 Мая 2023 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попробовать можно. Но легче уйти от лекарственной зависимости через стационар. А потом дома продолжить лечение. 
Время создания: 30 Мая 2023 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) мммммммммммм 30.05.2023 18:29
https://cloud.mail.ru/public/12M9/unPgQ4ude