как правильно принять решение

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №957056 :: (27.01.2017 16:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 61 лет.
Беларусь Вилейка
Здравствуйте! Моей дочери (возраст 37 лет) ставят невроз и назначены препараты ксанакс и рекситин.От ксанакса она отказалась,есть проблемы со щитовидной железой,а рекситин имеет очень много побочных явлений.Незнаем что делать,стоит ли начинать принимать и насколько опасен этот препарат?Состояние на сегодня таково,плаксивость,боли в груди,шум в голове,повышенное давление,иногда доходит до 170 на 95.От давления принимает лозартан.Помогите пожалуйста разобраться,не знаем как правиль но поступить.В таком состоянии находится 1 месяц.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Рексетин современный препарат с минимумом побочных эффектов и выраженным лечебным действием.
Главное в лечении невроза - психотераия, а таблетки дают нестойкий эффект.
Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции
на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач-психотерапевт.
Время создания: 27 Января 2017 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть сомнения - обратитесь к другому врачу-психотерапевту. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Заочно рекомендации по лечению дать невозможно.
Время создания: 27 Января 2017 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
А вы реально желаете своей дочери здоровья, или предпочитаете выступать ее адвокатом, при общении дочери с врачами?  Зачем же тогда, вы пытаетесь судить о том, в чем не разбираетесь профессионально? Назначенное лечение - безопасное и мягкое, практически щадящие, и оно точно не ухудшит ее состояние, а вот улучшить, вполне может. Дайте шанс, не мешайте своими сомнениями и неоправданными опасениями!
Время создания: 27 Января 2017 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Я бы, конечно, в первую очередь обратилась с этим вопросом к лечащему врачу и выслушала его компетентное мнение. Наверняка он учел все особенности Вашей дочери. Но боюсь, проблемы это не решит. Налицо повышенная тревожность и ипохондрические переживания. А в таком состоянии любые, даже самые безобидные препараты вроде назначенных будут восприниматься как угроза здоровью. Если и решится она принять что-то, то тревога от ожидания побочных эффектов, скорее всего, поднимется до такого уровня, что может и давление разогнаться, и дыхание затрудниться и т. д. Затем все эти симптомы будут приписаны негативному воздействию лекарства. Поэтому нужно с самого начала присоединить к лечению работу с психотерапевтом, ориентированную на снижение уровня тревожности. 
Время создания: 27 Января 2017 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте неврозы лечатся психотерапией, лекарства -это лишь вспомогательны метод, но не главный. Рексетин не такой опасный препарат и его можно принимать. Однако лекарства не решают проблем, не меняют стереотипы мышления и поведения, не учат способам справиться со стрессом. Они лишь создают состояние мнимого благополучия. А чтобы полностью вылечиться необходима работа с психотерапевтом.
Время создания: 27 Января 2017 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 28.01.2017 11:39
Спасибо Вам большое
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
   
Пожалуйста!