Как приучить к обуви?

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №571885 :: (10.04.2012 20:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
НАТАЛЬЯ
Жен., 31 лет.
РОССИЯ КОТЛАС
Здравствуйте. Назначили обувь ортопедическую (у дочки вальгусные стопы), приобрели и.....она в них даже не встает сама, а без них стоит у опоры. Как поставим на ножки так сразу плачь и приседает или поднимает ножку в колене, но не встает сама, не выпрямляется. Это вообще нормальная реакция? По сколько времени в день нужно её носить, что бы приучить? Сидит в ботиночках хорошо. Обувь с высокими жесткими берцами(сурсило орто). Спасибо.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Наташа, пока ваша дочка еще не говорит, то могу перевести то, что она хочет сказать вам: "Мама, ну зачем ты надо мной издеваешься? Сама, прежде чем купить себе даже кофточку (не говоря уже о туфельках), полчаса примеряешь ее в магазине, чтобы она тебе подошла! А мне купила туфельки, сделанные непонятно кому, и хочешь чтобы я это носила! Супинатор мне жутко велик так, что стоять в них невозможно - очень больно до слез и я орать начинаю. И зря ты думаешь, что к этому меня можно приучить - я тоже не Зоя Космодемьянская. Очень тебя прошу - не одевай на меня эту гадость. Ты пойми, что все дети рождаются с плоско-вальгусными стопами. И только после года, когда я пойду, мой свод стопы начнет тренироваться и к пяти годам сформируется свод и у меня не будет плоско-вальгусных стоп. Если ты будешь на меня одевать туфельки с супинаторами, то мои своды не натренируются и плоскостопие останется на всю мою несчастную жизнь. Это я тебе говорю по-секрету, потому что этот дядька в белом халате этого не знает. Ты зря денюшку потратила на эту дрянь - лучше бы мороженое мне купила".
Время создания: 11 Апреля 2012 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обувь, скорее всего не подходит.
При вальгусных стопах прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Время создания: 11 Апреля 2012 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала