Какая группа инвалидности полагается при диагнозе f-0.68

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1080123 :: (22.11.2020 13:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Yelena
Жен., 45 лет.
Uzbekistan Uchkuduk
Здравствуйте. У моего сына имеется психиатрический диагноз f-0.68, психопатоподобный синдром, ему 19 лет, закончил 11 классов. Инвалидность оформлять не хочет, надеется, что сможет работать, в чём у меня большие сомнения: невнимательный, всё из рук валится, ничего нормально сделать не умеет, вечно то сломает что-нибудь, то разобьёт, порвёт, то ещё что-то в этом духе, одним словом -- ходячая катастрофа. Кроме сидения целыми днями за компьютером, просмотров ужастиков и дурных фильмов, его ничего не интересует. Разъясните мне пожалуйста подробнее, что конкретно представляет собой его диагноз, какие могут быть последствия и есть ли шанс на излечение хотя бы частичное, какие перспективы, если они вообще могут быть. Спасибо.
Оглядываясь назад, поясню, что в детстве до 13-14 лет у ребёнка стоял диагноз СДВГ.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
F06.68 - Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, в связи со смешанными заболеваниями. Направляет на МСЭ участковый психиатр.
Время создания: 22 Ноября 2020 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Органические расстройства личности, как правило, до конца не излечиваются. Но при правильном подходе (психотерапия, препараты - при необходимости) - можно достичь удовлетворительного состояния.
Время создания: 22 Ноября 2020 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Органическое   расстройство  личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Время создания: 23 Ноября 2020 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 20:26
Интересные ответы, спасибо. =) Мне говорили, что F06,68 - невроз и хорошо лечится, видимо, меня обманули.
   
(Гость) гость 22.11.2020 20:27
Елена, ваш сын еще не начинал работать, а вы в нем уже разуверились. Он у вас 11 классов закончил, какой же он инвалид! Вас льготы по коммуналке интерусуют или его пенсия? не портите ребенку жизнь!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 20:33
Правильно говоришь, только гении сразу всё умеют и не косячат в первые дни на работе (практике).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 20:35
невнимательный, всё из рук валится, ничего нормально сделать не умеет, вечно то сломает что-нибудь, то разобьёт, порвёт, то ещё что-то в этом духе, одним словом -- ходячая катастрофа. Кроме сидения целыми днями за компьютером, просмотров ужастиков и дурных фильмов, его ничего не интересует - типичный тинейджер.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.11.2020 20:40
Да возьмите типичного тинейджера и попросите картошку почистить ножом или пуговицу пришить, далеко не у всех получится с первого раза, ещё порежутся или обколятся. =)