какое давление верно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1045457 :: (30.04.2019 19:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
михаил
Муж., 68 лет.
рф москва
Эдуард Романович скажите пожалуйста: на правой руке давление ВСЕГДА 165/80, а на левой всегда 125/80. отчего это, какое из них правильно, пить ли таблетки? сердце исследовано как муха дрозофила под микроскопом - эхо, экг, холтер, сцинтиграфия и т.д. - нет бифуркации. с уважением!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Разница в АД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте.
Время создания: 01 Мая 2019 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление измеряем на той руке, где выше.
Разница существенная. Нет ли атеросклеротического поражения крупных артерий руки слева?
Время создания: 01 Мая 2019 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!
Время создания: 06 Августа 2020 10:36 :: Тип участия: Другая специальность