камень в почке

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №132786 :: (25.05.2009 09:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Валентина
Муж., 54 лет.
москва
камень в почке диаметром около сантиметра. вышел в мочеточник на 1 треть и остановился. отодвинули назад в почку. там он не держится .как сказали врачи " опять мигрирует". Теперь сказали надо ставить сденд. Что даст наличие стенда? Может ли камень раствориться в почке под действием лекарств. какие могут быть осложнения? пожалуйста напишите.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Валентина! СРОЧНО к урологу!!! Стент - тоненькая самоудерживающаяся трубочка, которая устанавливается через мочевой пузырь в мочеточник до почки. Это временная мера для восстановления оттока мочи из почки, чтобы не возник острый обструктивный пиелонефрит (грозное осложнение), чтобы почка не перестала функционировать. Никаких консервативных, "растворяющих" лекарств нет!!! Это бред! Такое может посоветовать только легкомысленный человек, который не имел дела с мочекаменной болезнью.


Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.


Не теряйте время. Удачи.
Время создания: 29 Мая 2009 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Камень лоханки почки, обтурирующий устье мочеточника, - показание к оперативному лечению.
Время создания: 09 Августа 2009 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Валентина, я врч уролог. Не затягивайте, пока не возникло воспаление почки и гнойный пиелонефрит. Вообще при камне верхней трети мочеточника возможно дистанционное дробление (ДУВЛ). Если камень спускается ниже, то контактная уретеролитотрипсия. Просто установка стента не решит проблему с камнем - камень останется. Но в экстренной ситуации это просто необходимо.
Если будут вопросы - medaleks@rambler.ru
   
Валентина 31.05.2009 19:48
Александр Владимирович! Что то у нас все очень плохо. Камни у мужа . он находится в госпитале. после того как поставили стенд вот уже 2 недели держится температурв до 38 и поднимается за 39 колят антибиотики . улучшений нет . кровь плохая ( воспаление),а какое отчего не говорят. Что же там может быть?Что можно предпринять.Не быть бы беде. Напишите пожалуйста
   
Валентина, скорее всего у Вашего мужа после установки стента возникает рефлюкс-пиелонефрит, т е при мочеиспускании моча забрасывается через мочеточник обратно в лоханку. Какими бы антибиотиками не кололи, но пока не устранить причину - все так и будет продолжаться. Возможно, что стент еще нужен, тогда следует не переполнять мочевой пузырь, т е мочиться на полупустом мочевом пузыре, например каждый час (даже ночью). Другое решение проблемы - установка уретрального катетера.

С уважением, Александр Владимирович.
Medaleks@rambler.ru