камни в желчном пузыре.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №301235 :: (14.07.2010 15:50) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 31 лет.
Рязань
У меня камни в желчном 15-20 мм. примерно 20 шт. Мне назначили урососан. Скажите, пожалуйста, этот препарат поможет или нужно удолить желчный пузырь.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От этого (растворение камней )отказались в 70-80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной. Оптимальная тактика - лапароскопическая холецистэктомия.
Время создания: 15 Июля 2010 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елизавета 20.06.2013 15:07
Здравствуйте!Мне 57 лет.Нашли камни в желчном пузыре.Боли не беспокоят, только распирание в правом подреберье. Остальные органы в порядке.Результаты УЗИ- размеры не изменены, толщина стенок:уплотнены, не утолщены.Содержимое: негомогенное, определяется гиперэхогенные образования, подвижные, дающие акустическую тень, мах.размером до 15 мм. Заключение: ЖКБ. Конкременты желчного пузыря. Косвенные признаки хронического холецистита.Умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Нужно ли мне делать лапароскопическую холецистектомию или пока можно подождать? Заранее спасибо за ответ.
   
Нужно !!! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).