Кардиомиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №713856 :: (19.07.2013 09:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 32 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Проходя медицинскую комиссию терапевт поставила мне диагноз КАРДИОМИОПАТИЯ, ссылаясь на то что раньше у меня были экстросистолы.Я ни на что не жалюсь, год назад проводили узи сердца-норма, в этот раз делали ЭКГ-норма.Можно ли исходя из того что раньше были экстрасистолы поставить мне такой дииагноз?Прочитал в интернете-заболевание тяжелое и страшное.Ведь должны же у него быть симптомы,у меня ничего нет.Есть лишний вес,ожирение...Нужну ли срочно идти к кардиологу и что вообще в моем случае делать.Заранее блпгодарен Вам за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, по факту наличия экстасистол такой диагноз ставить нельзя. Экстрасистолы бывают у практически здоровых людей. Нормальные результаты эхокг и экг практически искюючают любую кардиопатию.
Время создания: 19 Июля 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу симптомов, которые подтверждали бы этот диагноз. Экстрасистолия не является таким симптомом. Повторите на всякий случай ЭхоКГ, которую делали год назад. Думаю, что это ошибочный диагноз.
Время создания: 19 Июля 2013 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При нормальных результатах ЭхоКГ диагноз кардиомиопатии исключён.
Время создания: 19 Июля 2013 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность