Кардиомиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №996837 :: (07.12.2017 09:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Украина Запорожье
Добрый день! Мне ставили все время диагноз ВСД! Так как страдаю пониженным давлением сделали УЗИ сердца и кардиограмму!Но до этого в 17 лет вырезали гланды (сейчас мне 24)! Сейчас поставили диагноз «тонзилогенная кардиопатия» и аномальная хорда! Я переживаю серьезно ли это??? Ниже результаты двух УЗИ разницей в в 6 месяцев!На одном из них написали диагноз ТНЛ, но я не могу найти, что это!
http://s019.radikal.ru/i624/1712/a0/c9e851a1b952.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1712/5a/796a75cfb7a0.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1712/ce/fcfadd7fabac.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат ЭхоКГ нормальный, нет причин для волнений.
Время создания: 07 Декабря 2017 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли у Вас жалобы на здоровье?
Время создания: 08 Декабря 2017 21:49 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то ВСД вовсе не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица у этого синдрома не определена в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 23 Мая 2021 07:22 :: Тип участия: Другая специальность