Кариес у ребенка 1,3 года

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №76489 :: (02.12.2008 17:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Олонец
Здравствуйте. Млему сыну 1,3 года Зубы начали прорезаться с 6 мес. В год у нас уже было 12 зубов. И вот сейчас заметила что на всех 4-ех самых крайних вылезших зубах сверху темно-серые пятна... Не могу понять какие это зубы... толи снизу четвертые от центра (снизу получается уже 8 зубов) а сверху 3-ие и получается у нас всего 14 зубов; толи это все 3-ие (и снизу и сверху) и у нас всего 12 зубов.... смотреть не дает... рот открыть не хочет... не знаю как и быть... неужели это уже кариес..... так сладкого практически не даю, но сама ем много сладкого, а он у меня еще на грудном вскармливании..... подскажите что делать?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Татьяна!
Помимо того что Вы кормите грудью,Вы даете прикорм,соки.То что даете мало сладкого-это хорошо.
Про серые пятна, тем более что у Вас их рассмотреть толком не получается сказать что то очень сложно. Во всяком случае надо показать ребенка стоматологу-если это действитлельно кариес-зубки надо будет посеребрить, так как ставить пломбы таким малюткам не представляется возможным. А возможно Вы зря паникуете и серое-это просто налет или остатки пищи.
Главное не забывайте чистить зубки 2 раза в день и покажите ребенка врачу.
Желаю Вам успехов!
Время создания: 02 Декабря 2008 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала
(Гость) катерина 07.04.2009 15:46
здравствуйте моему сыну 2 года исполнилось 3 апреля мы сходили к стоматологу и он нам сказал что у нас кариес сьел зуб 4 и у нас сильный кариес. сказали что у мамы во время беременности не хватало кариеса поэтому у нас не будет зубов и ребенку будет нечем жувать . что делать. и надо ли довать ребенку припараты содержащие кальций
   
Наверно "кариеса"="кальция"?
Если зуб разрушен сильно-зуб надо лечить!
Препараты кальция ситемно может назначить только педиатр,но кариес он не вылечат, Как эмальзаложилась,так заложилась и уж кальций не поможет,Поможет тщательная чистка зубов и лечение.
   
(Гость) Марина 22.04.2009 10:05
Здравствуйте! Посоветуйте что делать? Ребенку 3 годика, на верхних клыках появились желтые пятна, которые начали разъедать зубы, т.е. они не гладкие, как все остальные. Зубы чистим каждое утро.
   
(Гость) Татьяна 22.04.2009 14:16
Желтые пятна это может быть пищевой налет. У нас тоже есть, ходили к стоматологу она сказала, что нужно наблюдать за ними. Сходите к стоматологу проверьтесь на всякий случай.
   
(Гость) Марина 22.04.2009 20:28
Большое спасибо!!!
   
Марина,это может быть налет а может быть и кариес. так что на проверку 100%
   
(Гость) Алена 15.07.2009 20:15
Здравствуйте! Моему сыну 1 годик, 8 зубов ( 4 снизу и 4 сверху), Зубки вылезли рано в 4 месяца, до 11 месяцев кормила грудью. У нас на всех зубках есть кариес, при чем с наружной стороны и с внутренней, кариес расположен от десен до середины зубов. Говорят надо серебрить, но неизвестно какие будут коренные зубки. А можно ли кариес очистить другим способом?
   
Здравствуйте Алена.
Иногда на передние зубы можно ставить пломбы,но если кариес со всех поверхностей, то только серебрение.
Серебрение поможет продлить жизнь зубам, если не предпримете действий, то зубы будут разрушаться дальше и это может привести к удалению зубов. Постоянные будут прорезываться только в 6-7 лет. Поэтому молочные надо сохранять как можно дольше. И повторные курсы серебрения каждые 3 месяца.Это в интересах здоровья Вашего ребенка.
   
ольга 09.11.2010 21:33
Здравствуйте. Ребёнку год и четыре. Кариес двух верхних зубов. Ребёнка невозможно удержать у врача (после стационара). Страшный рёв и истерика. Посеребрение не предложили т.к. она говорят ссожет губы и десна. Предложили намазать фтором. Три раза через неделю. Скажите пожалуйста эффективно ли это. И как должна пройти процедура фторирования. Нам два зуба намазали и всё, а как остальные? Помогите нам пожалуйста с нашей проблемой.
   
(Гость) мамуля 25.01.2015 21:51
Вышла на форум, так как возникла проблема. Думала найти ответы на некоторые вопросы..... Что я могу сказать? Люди, дорогие!!!! Учите русский язык, хоть самые простые правила из школьной программы! Ну, такие слова, как «жевать», как можно было «изуродовать» и написать «жувать», вместо «давать» - «довать», «препараты» - «припараты»......... Волосы дыбом встают! Авторы, вы ведь где -то работаете. Даже страшно представить, если сидите в какой-то солидной организации и пишете «мемуары» на рабочем месте. Любой уважающий гражданин страны (и неважно, кто он по специальности и должности), просто обязан знать государственный язык, на котором говорит и думает!!!!!!! Я не филолог, просто нужно хоть иногда заниматься собственным самообразованием! Простите, читать не смогла. На днях иду к стоматологу, пусть все гораздо сложнее и не так комфортно (в плане суеты с маленьким ребенком на руках, талоны, очереди....), но и безграмотность должна иметь свои границы.
   
(Гость) мм 11.06.2023 15:49
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU