Кариотип

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №178316 :: (14.10.2009 10:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Stasenka
Жен., 24 лет.
Россия Москва
По Эко наступила желанная беременность, но она остановилась в развитии. Анализ показал причину 47 XX +16 что это означает и как могло произойти при оплодотворении методом ИКСИ где в одну яйцеклетку добавляют один сперматозоид. деление шло хорошо до подсадки, подсадили восьмиклеточного. Это может повториться? и как быть, если мы вдовем не можем пройти обследование, поскольку разошлись. Мне одной имеет смысл проходить какие-либо анализы? Спасибо.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Трисомия 16 стоит на первом месте в причинах прерывания беременности. Возникновение ее - случайный процесс, от которого никто не застрахован. Такая патология может возникнуть при любом способе оплодотворения, т.к. причина трисомии - аномальное расхождение в Вашем случае 16 хромосомы. Т.е либо яйцеклетка изначально была с двумя 16ми, либо в нормальную яйцеклетку привнесли материал изначально патологичного (с двумя 16ми) сперматозоида. Морфологически ни аномальная яйцеклетка, ни сперматозоид с дополнительной хромосомой не отличаются от нормальных. Эмбрионы с аномальным кариотипом нередко развиваются (тем более до восьмиклеточного) наравне с нормальными. Поэтому сложно заподозрить и "забраковать" такие перед переносом. Наверняка Вы сдавали кровь на кариотипирование перед циклом, если нет, то сделайте это, дабы исключить варианты, способные спровоцировать нерасхождение хромосом.
Время создания: 14 Октября 2009 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Оксана 30.06.2018 09:40
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , мне 29 лет , полностью здорова , делали ЭКО с донорской спермой ( мужской фактор) , замер плод на 5 недели, результаты абортного материала 47xx+16 женский по хромосоме 16? Что это значит ? Проблема во мне или доноре ? Под не делали . Какого вероятность что это снова не повториться ? Спасибо
   
механизм образования трисомии описан выше, в ответе на вопрос. Такого понятия, как "виноватость" не должно быть, от случайных ошибок природы никто не застрахован. И вероятность повторения тоже существует такая же, как и для всех остальных людей - общепопуляционная.