Касаемо снятия психиатрического диагноза

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №1104819 :: (05.07.2022 14:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Давид
Муж., 35 лет.
Москва
Добрый день,хотелось задать несколько вопросов касаемо снятия психиатрического диагноза.
Первое,как именно подать заевление о возможности снятия(пересмотра)диагноза?Знаю что вроде как на имя главврача,но не ему же лично отдовать?Каму именно сдавать?Что конкретно в нём писать?
Второе,даже если на тот момент пациент желающий решить сей вопрос не числится на диспансерном а лишь на консультативном наблюдении(учёте),то всё ровно оспаривать диагноз через вышеозначенное заявление на имя главврача?
И наконец пожалуй самый главный вопрос,если будет инициирована врачебная коммиссия по этому вопросу,то можно ли это всё проходить госпетализируясь в дневной стационар(где полдня там,а остальной остаток дня дома) или это можно только лишь при «полномаштабной»госпитализации(когда и день и ночь проводят в диспансере до самой выписки)?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и передать его в регистратуру. Один экземпляр с подписью оставить себе. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 05 Июля 2022 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Заявление в 2-х экземплярах и оставляете его у секретаря главного врача с фиксацией и получением входящего номера.
Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Обследование, как правило, проводится в условиях стационара.
Время создания: 05 Июля 2022 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не на форумах в Интернете решаются такие вопросы, и не в тех ПНД, в которых вы получили этот диагноз впервые. Реально снять психиатрический диагноз в России, сегодня можно только через Суд. Только по направлению суда проводится независимая психолого-психиатрическая экспертиза (СПЭ), результаты которой и будут иметь законную юридическую силу.
Время создания: 06 Июля 2022 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала