Кашель на фоне першения в горле

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1121868 :: (22.06.2026 23:25) :: Ответов: 0; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 62 лет.
Рф Ярославль
После перенесенного ОРВИ, осложненного синуситом появились приступы кашля. Кашель сухой, хрипов в легких нет. Пропила курс антибиотиков. Сейчас насморка нет, но кашель сильный, приступообразный до рвоты. Несколько раз в день. Начинает царапать и першить в горле и от этого появляется кашель. Подскажите, пожалуйста, что делать? ЛОР выписал только дезринит, но кашель не уменьшается.
Мнение зала
(Гость) Сергей 23.06.2026 04:18
От мометазона кашель и не пройдёт. Лечение назначает очный врач, а не в интернете. В интернете это не врач, а консультант: диагноз он не имеет право ставить, лечение назначать прямо законом запрещено. Ну да, сейчас в России популярный такой лохотрон, но это пока мошенничество де-факто легализовали. Например, в Сербии даже психологу запрещено через интернет работать, для этого должен быть отдельный кабинет с определёнными требованиями.
   
(Гость) 1 23.06.2026 20:52
антибиотики уже не нужны. вам нужен ингалятор (небулайзер) и курс противоастматических средств. Пульмикорт 2 мл + физраствор 2 мл, наливаете в небулайзер и дышите 2 или 3 раза в день в течении 5 минут. там есть инструкция и в аптеке подскажут. Это надо делать 7 дней. в промежутках при приступах кашля используйте Ренгалин. Так же хорошо помогает леденцы Стрепсилс и витамин С в леденцах.
   
(Гость) 1 23.06.2026 20:56
В помощь дезриниту вам будет аквалор-душ. Он уменьшает постназальный затек. Так же через небулайзер можете вдыхать соленую воду, пол чайной ложки соли на полстакана воды. Это также уменьшает кашель.
Не дышите паром над кастрюлей, это увеличивает отечность, вам нужен именно небулайзер.