Кашель
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1046408 :: (15.05.2019 19:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия Владимир
Добрый день.
Простыла примерно 1,5 недели назад, сначало густые сопли, красное горло, потом кашель. В данный момент продуктивный, хорошо отходит. Но меня беспокоит цвет мокроты, он какого_то коричневого оттенка немного(или может как зеленоватого). Я курю. В ноябре делала рентген. Там были признаки хронического бронхита(но на тот момент я вообще не кашляла)Рентенолог сказала, что в принципе норма, И ваши специалисты здесь смотрели, говорили тоже нормальный рентег. КАшель появился при простуде скорее всего от насморка, стекла. Так вот, подскажите пожалуйста, мокрота такого цвета совсем страшно? Или у всех курильщиков там. Теперь боюсь, хочу бросить. Пройдёт кашель и уйдёт мокрота? Заранее большое спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вы правы. Пройдёт кашель и мокрота исчезнет. Тем не менее, разумно выполнить общие анализы крови и мокроты. Пусть терапевт осмотрит. Если кашель не проходит более 2 недель, рентген обязателен. На прежнем снимке воистину норма.
Время создания: 15 Мая 2019 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На фоне простуды,скорее всего вирусно-бактериального характера и хронической интоксикации продуктами горения табака Вы получили обострение хронического бронхита. тут ничего удивительного так как отхождение мокроты - признак воспалительного процесса.Выводы очевидны - лечение должно быть комплексным,эффективным и адекватным.А медленное самоубийство через курение - это Ваш осознанный или не очень выбор.Обращайтесь за помощью когда поймете ее необходимость.
Время создания: 16 Мая 2019 09:49 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Когда пройдет кашель - уйдет и мокрота. Цвет не страшен, такое часто бывает у курильщиков. Ничего страшного в этом нет - обильное питье, увлажнитель воздуха дома, проветривать, поддерживать прохладу, для профилактики повторного ОРВИ можно солевой раствор в нос курсом (физраствор, аквамарис или аквалор), виферон гель. Если кашель длительный - рентген грудной клетки.
Время создания: 16 Мая 2019 21:01 :: Тип участия: Другая специальность