киста бейкера
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №721324 :: (17.08.2013 16:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
россия Ленск
На УЗИ у меня обнаружили кисту бейкера в подколенной области d=2.3x3,4 см (или мм непонятно написано) Скажите как ее лечить? Обязательно удалять? Или можно провести медикаментозное лечение? Можно применять средства народной медицины? Киста вызывает боль и дискомфорт. А на другой ноге обнаружили в сухожилии полуперепончатой мышцы жидкостное неоднородное образование d=1,6x0,8 см Что это такое? Можно ли это вылечить? Заранее спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Киста Бейкера – это новообразование, формирующееся в результате истончения суставой капсулы. Как самостоятельное заболевание она встречается не часто. Гораздо чаще она развивается в результате патологии либо элементов самого коленного сустава, либо в результате системной патологии соединительной ткани. Поэтому при обнаружении кисты (грыжи) Бейкера необходимо провести полноценное дообследование, и только после получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики лечения. Одно можно говорить точно – никакими консервативными мероприятиями от неё не избавиться. Максимум – приостановить её развитие. В подавляющем большинстве случаев требуется оперативное вмешательство. Что касается обнаруженного новообразования полуперепончатой мышцы – то, скорее всего, киста формируется и там.
Время создания: 18 Августа 2013 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленных суставов возможно у вас патология менисков.
Время создания: 18 Августа 2013 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность