Киста гайморовой пазухи
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1021065 :: (11.07.2018 14:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 34 лет.
Конотоп
Здравствуйте! Есть проблема со сном - дергаюсь во время засыпания, выкидывает из сна, не дает уснуть. Сделал МРТ, там кисты обеих гайморовых пазух. Одна 1,5 см в диаметре, другая - 2,5 см. Больше никаких отклонений. Большую кисту удалили, дергаться при засыпании стал значительно меньше, может разок, иногда. Вопрос: каким образом кисты гайморовых пазух могут провоцировать такие симптомы? Хочу удалить вторую кисту, чтобы полностью избавится от проблем со сном, что посоветуете? Как это может быть повязано?

Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Киста небольшая и проблем со сном давать не должна. Другой вопрос что кисты чаще бывают у аллергичных пациентов или с искривленной перегородкой носа…А это уже мешает носовому дыханию… Сходите на прием к сомнологу и оториноларингологу.
Время создания: 13 Июля 2018 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность