киста глаза

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №181936 :: (22.10.2009 20:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
татьяна
Жен., 37 лет.
украина славутич
Здраствуйте. Мне 37 лет, на правом глазу у меня врач офтальмолог обнаружил кисту. Назначили лечение препарат максидекс, 4 раза в день. Но врач настаивает на хирургическом вмешательстве. Обязательно ли это, или можно ее вылечить медикаментозно. И что это такое киста?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Киста глаза - не диагноз. Тактика лечения и прогноз по зрению зависят от локализации кисты ( конъюнктива, эписклера, роговица, передняя камера, радужка, сетчатка) и размеров ее, наличия воспаления внутри глаза.
Время создания: 23 Октября 2009 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Киста – это новообразование (в данном случае конъюнктивы, имеющее полость). Обратного развития кисты конъюнктивы не происходит. Поэтому после снятия воспалительного процесса с помощью капель проведите удаление кисты. Вмешательство проводят амбулаторно при местной (капельной) анестезии, восстановительный период – минимальный.
Время создания: 28 Октября 2009 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 23.10.2009 21:40
Здравствуйте. У меня киста конъюктива, воспаления нет, болей тоже нет, но она большая. Я капаю препарат максидекс, 4 раза в день, но врач настаивает на удалении. А можно ли вылечить медикаментозно?
   
ирина 22.11.2010 14:49
зДРАВСТВУЙТЕ... значит если киста образовалась на глазе , медикаментозно ее не вылечить и нужно аперативное вмешательство?