Киста головного мозга у беременной

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №354822 :: (12.11.2010 22:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Петр
Муж., 25 лет.
Москва
Скажите,пожалуйста,можно ли рожать женщине самой или только кесарево сечение? Возраст 25 лет, в 15 лет обнаружили на МРТ давящую субархноидальную кисту в правой височной области(были сильные головные боли со рвотой,все это сохраняется и сейчас).Сейчас срок 8,5 месяцев, к тому же УЗИ показало двойное обвитие пуповиной у ребенка. Спасибо!
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Что касается наличия кисты, то противопоказаний к естественным родам нет, а вот обвитие пуповиной ребенка может побудить акушеров к кесареву сечению.
Время создания: 12 Ноября 2010 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможны роды естественным путём
Время создания: 13 Ноября 2010 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алла,24 года.Кемерово 27.01.2011 16:21
Здравствуйте!у меня такой диагноз:кистозное новооброзование передних отделов 3 желудочка и хиазмально-селлярной области.Окклюзионная гидроцефалия с окклюзией на уровне отверстия Монро.Окклюзионные кризы.Состояние после операции:вентрикулоперитонеостомии справа.операция была в 2002 году.после я родила ребенка в 2006году и сейчас хочу родить второго,скажите пожалуйста можно ли мне рожать? спасибо