Киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №996411 :: (03.12.2017 22:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 20 лет.
Челябинск
Здравствуйте! Ребёнку в 1 месяц сделали УЗИ озвучили что имеется киста субарахноидальное пространство 1,9 мм, межаолушарная щель 1,8 мм, полость прозрачной перегородки 7x9. В три месяца повторное УЗИ все без изменений. Подскажите данная киста может рассосаться сама или все же останется без изменений и придётся только наблюдать и все же влияет это на дальнейшее развитие? . Ребёнок плохо держит голову (лёжа на спине когда поднимают за ручки, запрокидывает голову и как озвучил невролог не группируется) , в остальном развитие в норме переворачивается на бок, гули т, берет игрушки и лёжа на животе держит голову. назначили лечение пантогам пропить 1,5 мес и проставить уколы картоксин 10 дней. Подскажите это лечение действительно необходимо?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденная киста, которая не дает никакой симптоматики, и она не требует никакого лечения (если она не увеличивается в размерах). В противном случае, ее удаляют исключительно оперативным путем, но это происходит крайне редко. В вашем случае нет повода для беспокойства, растите большими и здоровыми!
Время создания: 04 Декабря 2017 12:56 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
нет
Время создания: 11 Декабря 2017 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность