Киста или лимфатический узел?

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №969896 :: (22.04.2017 18:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 41 лет.
Москва
Здравствуйте! Уже около 12 лет за левым ухом у меня пальпируется что-то в виде шарика. Не болит, не беспокоит. У меня часто бывает отит, и я предполагала, что это увеличенный лимфатический узел.
Три года назад сделала УЗИ, заключение: «В левой заушной области визуализируется лимф атичекий узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм, с утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны»
МРТ заключение этого года: « В левой околоушной слюнной железе определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности в режиме Т2, пониженной в режиме Т1, изоденсивной в Т2 flаir.
УЗИ в этом году, заключение: «В заушной области слева, в толще околоушной слюнной железы лоцируется жидкостное образование д 23 на 18 мм, с тонкой гиперэхогенной капсулой, содержит взвесь. При ЦДК кровоток по капсуле».
Хирург сказал, что это киста. В принципе она не опасна, но в случае, например, простуды, может быть воспаление. И лучше удалить.
Что Вы можете сказать по моим результатам УЗИ и МРТ? Может ли это быть онкология? Или может ли это перерасти в онкологию? Ведь я хожу с этим уже 12 лет.
Заранее большое спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки кистозного образования, которое растёт. Необходимо удаление.
Время создания: 23 Апреля 2017 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала