Киста копчика

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №373573 :: (16.12.2010 19:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 17 лет.
Россия Сергиев-Посад
Здравствуйте. Очень прошу помочь. Полторы недели назад мне сделали операцию в Центральной районной больнице под общим наркозом, вскрыли нагноившуюся кисту копчика. Затем провели антибактериальную и местную терапию( и антибиотики кололи, и свечи какие-то вставляли, дренажи, резинки). Почти через неделю выписали, сказали ходить на перевязки в поликлинику по месту жительства, сказали всё будет хорошо. Я начала ходить на перевязки в свою поликлинику, там уже другой врач мне говорит «чего вы ждёте, ваша киста будет разрастаться как кисти винограда, езжайте в Львовскую больницу, там удаляйте кисту». Мы поехали обратно в ЦРБ(поговорить с врачом, что делал операцию), он сказал «не мучайтесь, всё будет нормально, не нужна никакая операция, в крайнем случае дождёмся повторного нагноения, вскроем. затем дождёмся ремиссии и будем думать про радикальное удаление». Кто из врачей прав?? Ещё меня пугает, что у меня держится температура 37...мне только начали делать повязки с «Левомеколью», а сегодня пришла на перевязку..сказали раз температура - то никаких мазей, опять обработайте и колите антибиотики, какой-то гентомицин вроде. Говорят, что гной не сочится из раны, но он может там где-то в глубине быть. Ещё сказали: «если до понедельника не зарастёт, то всё!!!»(а как заростёт если они не дают зарости, и мазь пока говорят не надо, пока температура«. Что делать я уже не знаю, кто из врачей прав, как обрабатывать рану - мазью, не мазью, нужно ли колоть антибиотики и какие. Я уже больше не могу..помогите пожалуйста, объясните как быть.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ксения, Вам провели экстренную операцию при нагноении эпителиально-копчикового хода, это первый этап. После стихания воспаления должен выполняться второй этап - иссечение этого хода, что и будет являться радикальным лечением.
Время создания: 16 Декабря 2010 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вскрытие абсцесса копчиковой кисты не есть радикальная операция. После снятия острых воспалительных явлений требуется плановая радикальная операция по иссечению копчикового хода. Только в этом случае можно рассчитывать на выздоровление, и то, не на все 100%, т.к. рецидив при этом не редкое явление.
Время создания: 17 Декабря 2010 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала