киста (опухоль) на небе задето 4 зуба

«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»

Вопрос №701473 :: (02.06.2013 11:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Наталья
Жен., 23 лет.
казань
Здравствуйте, неделю назад поставили диагноз киста на небе, в нее попадают 4 зуба, причем все здоровые, разрушена кость. Киста начала проявляться год назад, появилась припухлость после операции на ухо, но врач сказал что это не может быть связано и что киста таких больших размеров росла несколько лет. Врач назначил депульпирование всех 4-х зубов, скрепить зубы железякой на пломбочках (незнаю как правильно это называется), и будут резать/удалять кисту, после заполнят полость костообразующим порошком. Но гарантий врач ни каких не дает, могут и зубы выпасть. Вопросы: Обязательно ли депульпировать здоровые зубы? Может ли быть это опухоль, т.к. врач все таки назначил анализ что бы узнать злокачественная она или нет? Существуют ли какие-нибудь хорошие костообразующие матерьялы, что бы не потерять зубы. А может быть есть другой способ лечения кисты? (Спасибо)
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Доброго здоровья Вам Наталья. По описанным Вами жалобам, (если корни зубов находятся в кисте, а зубы интактные ), то имеет место быть ретроградый пульпит, или необходимость депульпировать зубы по медицинским показаниям.. После любой операции все ткани идут на анализ на гистологию, пусть это Вас не шокирует.. Насчёт совета какой "костеобразующей наполнитель"- Ваш врач сделает предложение лучшее.С уважением.
Время создания: 02 Июня 2013 16:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Доктор вавилон все правильно рекомендовал.Зубы в кисте депульпировать, сделать операцию удаления кисты и резекцию верхушек данных зубов.оболочку кисты отправить на гистологию.
Время создания: 02 Июня 2013 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 02.06.2013 17:31
Спасибо за ответ. Но припухлость на небе не дает болевых ощущений если ее не трогать, а симптомы ретроградного пульпита сопровождаются болью. Сделали 3D ренген, врач по нему сказал что корни и зубы совершенно здоровы, и проблема не от них. Что это может быть еще? В кисте 4 зуба и она рядом с пазухами носа, но их еще не задевает.
   
Наталья 02.06.2013 17:39
Вот ренген (обычный)
http://s020.radikal.ru/i701/1306/b8/311b0c8cfb36.jpg
   
Никакого пульпита здесь нет.это стандартная процедура перед операцией цистэктомии с резекцией верхушек корней.
   
Наталья Доверьтесь Вашему врачу, у него информации на порядок больше. и снимки лучше и обследование даст дополнительную информацию. Если не пульпит, значит по медицинским показаниям требуется депульпирование.
   
Наталья 03.06.2013 09:02
Максим Александрович спасибо Вам за ответ, хоть немного успокоили, а то мой врач немножко растерялся, когда назначал лечение.