Киста Ратке
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1028445 :: (02.10.2018 09:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 34 лет.
Россия Кострома
Добрый день, уважаемые доктора!
По результатам МРТ поставлен диагноз киста Ратке. Размер 3х0,15х0,15 см. Повышен пролактин. Смущает размер. Везде пишут, что киста обычно круглой или овальной формы, а тут нечто иное. Посмотрите, пожалуйста, снимки, верно ли в заключении указан размер кисты? И каковы дальнейшие шаги? Нужна ли операция? Спасибо! Не знаю, уместно ли выкладывать каждый снимок по отдельности, но только так смогла добиться максимальной информативности.
[img]https://d.radikal.ru/d02/1810/c1/120590f4d00bt.jpg[/img][/url]
[img]https://c.radikal.ru/c10/1810/96/84352f3bc4fet.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a03/1810/e1/09fe907aa96bt.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d08/1810/0e/d23e1910c01ct.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b17/1810/d2/98fa3b114a8at.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b07/1810/ee/23665acd767et.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a06/1810/95/8034abfa8392t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a30/1810/81/9a1c4f3f2d53t.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b35/1810/4c/0b1f1bd1fba8t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a00/1810/b9/7f2c029d8346t.jpg[/img][/url]
[img]https://c.radikal.ru/c33/1810/6f/51216f1957b4t.jpg[/img][/url]
[img]https://c.radikal.ru/c38/1810/74/eb2b5fe70460t.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b03/1810/c9/7cebb3b527e2t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a12/1810/24/f03360e048bbt.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b11/1810/c7/6736fd85a8c8t.jpg[/img][/url]
[img]https://c.radikal.ru/c25/1810/4b/ffc13c486990t.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d00/1810/73/74ff0251c8c4t.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d43/1810/52/95384bcccf8bt.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d13/1810/d2/f29f3cce7bd6t.jpg[/img][/url]
[img]https://a.radikal.ru/a22/1810/01/ff1ec665bcedt.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d02/1810/e1/33530e55c22et.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b11/1810/6c/999426190ec0t.jpg[/img][/url]
[img]https://b.radikal.ru/b35/1810/a2/82cfc5b42cd0t.jpg[/img][/url]
[img]https://d.radikal.ru/d34/1810/5a/096bb11e01fft.jpg[/img][/url]

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно: осмотр офтальмолога и эндокринолога.
Время создания: 03 Октября 2018 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, размер кисты по представленным снимкам определить затруднительно
Если повышение пролактина значимое и проявляется клинически, сперва назначается достинекс
При неэффективности - решается вопрос об операции
В данном случае - удаление кисты эндоскопом через нос
Время создания: 05 Октября 2018 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, это просто находка, т.н. вариант индивидуальной нормы. Необходимо наблюдение эндокринолога, вероятно, потребуется контроль МРТ в динамике.
Время создания: 10 Октября 2018 13:53 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 14 Октября 2018 07:50 :: Тип участия: Другая специальность