Киста шишковидной железы по результатам МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №950117 :: (11.12.2016 12:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 19 лет.
Россия Елец
Здравствуйте! У меня такая проблема,с понедельника начали мучать боли в правой области головы,в основном стреляющие,усиливающиеся при нагрузке (кашель,смех и тд)
может быть это было связано с переменами в погоде,даже не знаю.
Решил сделать МРТ головного мозга.
И в заключении написано то, о чем я вообще не мог подумать,и не знал об этом.
«В структуре шишковидной железы визуализируется участок кистовидной перестройки,однородной структуры,с жидкостными характеристиками MP-сигнала,размером 0,6*0,4 см.»
Заключение: На основании МР картины очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Киста шишковидной железы.
Слышу в первый раз чтобы у меня была киста,до этого вообще не знал.
Что мне делать,насколько она может быть опасна?
Прикреплю для наглядности снимок:
1. http://s018.radikal.ru/i518/1612/cf/1e80f607748b.jpg
2. http://s017.radikal.ru/i431/1612/05/969a9d7f8560.jpg
Спасибо заранее!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Кирилл
Киста шишковидной железы - не является причиной головных болей, безпокоящих Вас
Сама по себе киста не опасна
Рекомендуется выполнить МРТ головного мозга через 6-8 месяцев для оценки динамики размеров кисты
Время создания: 11 Декабря 2016 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность