киста шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №876283 :: (03.10.2015 16:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
людмила
Жен., 46 лет.
бузулук
Заключение МРТ: МР картина немногочисленных очагов глиоза,вероятнее сосудистого генеза.Латеровентрикулоасимметрия.Киста шишковидной железы.Умеренно выраженные атрофические изменения мозжечка.Наружная гидроцефалия.Прошла курс иглоукалывания в позвоночник током по Герасимову и просто иглоукалывания в разные точки тела.Что вы посоветуете мне предпринять с моим диагнозом и к кому обратиться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста шишковидной железы, чаще всего - не требует активного лечения. Пациенту назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, пациенту желательно посетить невропатолога и окулиста.
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) иногда требует симптоматического лечения. Например, при головной боли назначают мочегонные средства.
В том случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, пациенту рекомендуют нейрохирургическую операцию.
Так что, для начала, Вам необходимо очно обратиться к врачу-неврологу, вместе с результатами МРТ-исследования на руках.
Время создания: 03 Октября 2015 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и выложите скан протокола МРТ.
Время создания: 04 Октября 2015 07:52 :: Тип участия: Другая специальность