Киста спинного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №172755 :: (29.09.2009 15:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Воткинск
Здравствуйте!Моей маме 53г. 31.07.09 сделала МРТ, заключение:Интрамедуллярое объемное образование шейно-грудного отдела спинного мозга. Длина этого образования 11,1см.Сейчас лежит на дообследовании в нейрохирургическом отделении в г.Ижевске.но какого-то дополнительного обследования,кроме осмотра врачей не проводилось. У врачей большие сомнения в диагнозе,т.к. симптоматика не соответствует диагнозу и картине МРТ,склоняются к тому, что это киста.Её беспокоят скачки давления по ночам и потеря чувствительности в правой руке от кисти до локтя.Сила в руках и ногах хорошая,гибкость тоже. Вопрос:Как часто путают кисту с опухолью,какое обследование надо провести,чтобы точно узнать что это у неё такое и как лечится киста, оперировать не хотят, т.к. состояние удовлетворительное и очень большая длина поражения.Киста опаснее опухоли, долго ли можно с ней
жить без операции?Какие симптомы бывают при кисте?Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для подтверждения диагноза нужно выполнить МРТ с контрастированием. Скорее всего это эпендимома - доброкачественное новообразование, которое нужно удалять. И чем быстрее, тем лучше будет неврологический исход операции.
Время создания: 29 Сентября 2009 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Дифференцировать кистозную структуру от сОлидной можно по интенсивности МР сигнала в разных режимах съемки (Т1, Т2). Возможно это сирингомиелическая киста (есть такое заболевание). Напечатайте подробно протокол МР исследования.
Время создания: 29 Сентября 2009 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!


Необходимо провести МРТ спинного мозга с контрастным усилением и проконсультировать снимки - это может быть опухоль спинного мозга или мальформация Киари.
Время создания: 29 Сентября 2009 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, для определения тактики лечения пациента необходимо предоставить снимки Пациента (можете прислать их на мой e-mail). Причин для формирования кист в спинном мозге множество.
Время создания: 30 Сентября 2009 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала