Киста в пазухе и высокий АСЛО. Слизь в горле
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1004620 :: (09.02.2018 12:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
antys
Муж., 29 лет.
Moskow
Здравствуйте. По утрам в горле скапливается слизь, почти всегда с желтыми пробками. При выходе на улицу в холодное время по задней стенке из носа начинает течь абсолютно такая же слизь(но только без пробок естественно), иногда если забивается нос то сопли тоже желтые, но это редко. Аденоиды удалены еще в детстве, недавно были удалены миндалины, высокий антистрептолизин 1100, собственно миндалины по этому и удаляли. Есть искривленнее перегородки и киста в левой пазухе (пока не оперировали).Скажите пожалуйста надо ли удалять эту кисту?. И может ли она быть одонтогенной? И где может быть источник инфекции который тает АСЛО больше 1000? может ли быть киста источником инфекции? заранее благодарю.
Привожу КТ пазух носа
https://b.radikal.ru/b27/1802/0f/c5d7677528aa.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1802/96/979e0d880161.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1802/2c/50633c90ca71.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста похоже опорожнения. По этим снимкам не похоже на одонтогенную. Надо смотреть еще носоглотку чтобы исключить сумку Торнвальдта. Приезжайте на консультацию.
Время создания: 11 Февраля 2018 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность