Киста яичника, тестостерон.

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №970670 :: (29.04.2017 05:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Марина
Муж., 34 лет.
Хабаровск
Здравствуйте. У меня киста яичника. Хочу принимать тестостерон, подскажите, может ли его прием негативно повлиять на кисту или это никак не связано?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно тестостерон не оказывает прямого влияния на кисты яичников. Опосредованное через ЛГ и ФСГ - можно обсуждать, но скорее теоретически, чем практически. Есть, правда, такой момент: вы не пишете, о каких показаниях и дозах речь. Может быть, вы хотите принимать тестостерон как допинг, в немедицинских дозах, а там всё совсем по-другому будет.
Время создания: 29 Апреля 2017 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Роман 29.04.2017 18:48
А зачем Вам тестостерон??.У женщин он применяеться строго по показаниям:
Показания

Заместительная терапия при первичном и вторичном гипогонадизме у мужчин (состояние после кастрации, евнухоидизм, гипопитуитаризм, эндокринная импотенция, бесплодие в результате нарушений сперматогенеза, климактерические расстройства у мужчин, в частности, понижение либидо, умственной и физической активности; запоздалая половая зрелость у мальчиков).

Остеопороз, обусловленный андрогенной недостаточностью.

Рак молочной железы, дисфункциональные маточные кровотечения у женщин в постменопаузе; климактерические расстройства у женщин (обычно в составе комбинированной терапии).

Лечение рефрактерной анемии у мужчин и женщин.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста и применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

У мужчин: возможны приапизм и другие признаки избыточной половой стимуляции, преждевременная половая зрелость, повышенная частота эрекций, увеличение размеров полового члена, преждевременное закрытие эпифизов костей у подростков препубертатного возраста, отеки; олигоспермия, уменьшение объема эякулята.

У женщин: явления вирилизации и гирсутизм.

Неужели усы и борода ваша мечта?