Кисты желтого тела в обоих яичниках

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1004371 :: (07.02.2018 14:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
МАрина
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Начал укорачиваться цикл месячных, мазня перед месячными, стал тяжелым ПМС (ощущается, как будто я беременна-наливается сильно грудь и т.д.).
Пошла сегодня к гинекологу. Врач меня осмотрела, сделала УЗИ. Сказала, что накануне была овуляция, созрели две яйцеклетки и что у меня на двух яичниках довольно большие кисты желтого тела. Правый яичник размеры- 38,4х34,9, левый- 34,4х42,9, размеры кист не указала. Прописала Норколут 1т. , пить 10 дней. У меня несколько вопросов, если кто ответит:
Большие ли у меня размеры яичников? И поможет ли гормональный препарат для лечения кист? а также опасна ли такая киста, сама по себе, может ли разорваться? Спасибо докторам за ответы
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам не стоит спешить с назначенным лечением. Наличие лютеиновых кист в обоих яичниках требует подтверждения независимым УЗИ. Дождитесь начала менструации и повторите УЗИ на 5-7 день. Если вы получите такое же заключение, сдайте кровь на гормональный профиль, обязательно обратитесь к эндокринологу. Это особенно важно, если у вас было изменение веса или есть предрасположенность к диабету. Еще имеет значение состояние полости матки и ее соответствие дню цикла. Возможно, придется сдать дополнительные анализы, в том числе на онкомаркеры и пройти КТ малого таза. 
Время создания: 11 Февраля 2018 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала