Кисты обеих молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №740979 :: (06.11.2013 10:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Инна
Жен., 40 лет.
Россия барнаул
Здравствуйте. Заметила темно-коричневые густые выделения из левого соска, из правого белые. Прошла маммографию, ничего не обнаружено, все хорошо. По УЗИ в левой груди 4 уплотнения, самое большое 23 мм, в правой два - самое большое 9,5 мм. По заключению УЗИ - кисты. Неделю назад провели пунктирование 3 уплотнений, на третий день в месте самого большого уплотнения появились тянущие режущие боли, обнаружила довольно большое уплотнение, хотя ранее ничего не находила самостоятельно. Результат биопсии и мазков со слов доктора хороший (на руках нет, у доктора для подготовки к биопсии)После прицельного УЗИ доктор сказала, что киста вновь наполнилась и содержит непонятный осадок. Настаивает на повторном пунктировании. Мне 40 лет, 2 детей, мастопатия после первого ребенка и после второго, пролечена. В 2006г диагностированы 2 кисты, одна пунктирована, пролечена точно, не помню какими препаратами.Есть узел в щитовидной слева, пропунктирован, результат неинформативный, жду повторной пункции.Со слов гинеколога - все отлично, здорова. Очень переживаю по поводу столь быстрого наполнения кисты молочной железы и боюсь что после повторной, а реально уже третьей пункции киста снова наполнится. Доктор очень молода, поэтому хотелось бы получить консультацию опытного специалиста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если киста наполнилась, то пункция обязательна. При этом обязательно полноценное удаление всего содержимого кисты. Исходя из того, что за трое суток киста не только наполнилась, но и увеличилась в размерах, речь может идти о гематоме. Точно можно сказать только после ознакомления с протоколом УЗИ и протоколами цитологии пунктатов и выделений.
Время создания: 07 Ноября 2013 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность