Кисты в щитовидной железе и сильная тахикардия

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №496720 :: (24.08.2011 09:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вера
Жен., 53 лет.
Россия Ставропольский край, с. Кочубеевское
Здравствуйте. Меня 5 лет беспокоит тахикардия (ритмы сердца в спокойном состоянии до 110), слабость, утомляемость, общее недомогание, перепады давления. По эхокардиографии сердца - увеличение полостей левого желудочка и левого предсердия, диффузный кардиосклероз, по узи щитовидки - кисты и узловое образование левой доли до 0,6 см. Холестерин выше 7. Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли лечение, с чего начать обследование и чем опасны такие заболевания.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Киста в щитовидной железе - это не заболевение. Диагноз по одному УЗИ поставить нельзя, а раз нет диагноза, то не может быть лечения со стороны эндокринолога.


Вам следует сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы - как минимум ТТГ и Т4 свободный. Другого способа подтвердить или исключить участие вашей щитовидной железы в вашей тахикардии - нет.


Учитывая уровень холестерина, повышенная функция щитовидной железы (которая теоретически могла бы быть причиной тахикардии) в вашем случае крайне маловероятна. Там не менее, точный ответ подразумевает сдачу анализа на гормоны.
Время создания: 24 Августа 2011 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала