кисты яичников

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1039358 :: (13.02.2019 18:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Людмила
Жен., 47 лет.
россия Краснодарский край
Здравствуйте доктор!Пять дней назад проходила узи,так как было кровотечение 9 дней.По узи определили кисты яичников и на шейке матки,10 месяцев назад проходила узи, и кист не было.Но живот побаливал я замечала где то 3 месяца,а вот после кровотечения стал болеть сильнее и чаще.Кисты не больших размеров: 28х20 и 19х16.Может ли при их наличии болеть живот.И еще очень важно,мне назначено пройти соскоб,я так понимаю что узнать о наличии рака.Но я очень боюсь и не хочу так как у меня и так болит живот.Можно ли как то проверить на опухоль,раковые клетки или что там еще другим способом,например сдать кровь,но надо знать названия анализов.Подскажите и помогите пожалуйста.Жду ответа.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ мазка на цитологию проводится безболезненно, не переживайте. Других достоверных методов определения наличия раковых клеток нет.
Время создания: 14 Февраля 2019 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Мазок на цитологию назначается не только для выявления рака, но и для исключения фоновых и доброкачественных заболеваний. Лучше проходить исследование - жидкостная цитология.
Время создания: 18 Февраля 2019 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Иван Мушкатов 05.04.2019 18:01
Здравствуйте!
Живот может болеть и при таких размерах кист. А вот на счет необходимости соскоба из матки должен решить лечащий доктор. Необходимо оценить целесообразность выскабливания в зависимости от Вашего возраста, УЗИ эндометрия, клинической ситуации. По поводу онкологии яичников Вы можете сдать онкомаркеры: СА - 125, РЭА.
С уважением, специалист клиники! Если будут дополнительные вопросы можете написать мне на адрес aliansmedco@gmail.com
   
Людмила 07.04.2019 08:53
Здравствуйте Иван Мушкатов! Скажите отчего может быть жжение в половых органах и при мочеспускании.При сдачи анализа на бак-посев было выявлено нарушение микрофлоры влагалища и стафилококк.Но я уже лечилась мазь клиндамицин после свечи бифидумбактерин,ничего не помогло.Далее принимала антибиотик экоклав и свечи метромикон-нео и свечи виферон,после этого последнего лечения жжение еще больше.И это длится уже 4 месяца.Даже еще в декабре и январе ставила свечи эльжина,полижинакс,тержинан и все без толку.Не залечилась ли я может от этих всех свечей только хуже.
   
Иван Мушкатов 08.04.2019 11:18
Если будут дополнительные вопросы можете написать мне на адрес aliansmedco@gmail.com