Кистозно-слипчивый арахноидит , был или так и остался ?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1065552 :: (12.02.2020 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
артур
Муж., 49 лет.
россия фрязино московская область
Мужчина 49 лет , 30 лет назад перенёс церебральный арахноидит после гриппа . МРТ от 1993 года ОБОЛОЧКИ МОЗГА УМЕРЕННО УТОЛЩЕНЫ . ОСОБЕННО В ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЯХ . В ПАУТИННОЙ ОБОЛОЧКЕ , НА КОНВЕКСЕ ВЫЯВЛЯЮТСЯ МЕЛКИЕ КИСТОВИДНЫЕ ЖИДКОСНОСОДЕРЖАЩИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ . Заключение : КИСТОЗНО-СЛИПЧИВЫЙ АРАХНОИДИТ . Спустя 20 лет сделал МРТ на высокопольном томографе . Заключение : СУБАРАХНАИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ И МОЗЖЕЧКА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ .ОБОЛОЧКИ МОЗГА НЕ УТОЛЩЕНЫ , В ПАУТИННОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖИДКОСНОСОДЕРЖАЩИХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО . ПО МРТ ДАННЫМ ПАТАЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО . Вопрос : КАКОЙ У МЕНЯ СЕЙЧАС ДИАГНОЗ ?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз а ставится только по МРТ. Для этого нужно знать жалобы, их развитие во времени,  иметь возможность оценить состояние нервной системы на сегодняшний день и сопоставить всё это с результатами обследований.
Время создания: 12 Февраля 2020 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А что у вас сегодня в неврологическом статусе? 
Время создания: 12 Февраля 2020 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не знаю. НЕ могу ставить Вам диагноз сейчас. Но можно уверенно говорить, что ТОГДА не было "Кистозно-слипчивого арахноидита".
Время создания: 12 Февраля 2020 21:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала