Климакс

«Другие консультации / Гомеопат»

Вопрос №55692 :: (08.09.2008 09:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 57 лет.
Россия
Здравствуйте, Сергей Вадимович ! Мне 57 лет. В молодости была очень жизнерадостной, энергичной. С приходом климакса появилась полнота- соблюдение диеты не дает результата; стала угрюмой, плаксивой, все накручиваю по-поводу и без повода, стала придирчивой. Наблюдаются приливы- тело обдает как кипятком, иногда бывает зуд в области наружных половых органов. Серьезная проблема- сильно портится стало лицо: много появлется морщин, лицо темнеет- пигментация, и появляются на нем множество пигментных пятен- как обрызгали его каплями дождя только светло-коричневого и коричневого цвета не возвышающиеся и слегка возвышающиеся над кожей. Иногда лицо по утрам бывает отекшим и одутловатым. До этого всегда выглядела моложе своих лет. Каких-то определенных пристрастий и отвращений к пище нет. Стала более чувствительна к прохладе- мерзнут ноги. Из сопутствующих заболеваний имеется геморой, а также тянущие боли от левого бедра к ступне в горизонтальном положении от физ. нагрузки. Кроме того, бывает горечь по утрам во рту и долго сладкий привкус послу употребления сладкого. И еще: на ровном месте несколько раз скотыкалась и падала вперед, не понимая как это происходит. Доктор, можно ли как-то скорректировать гомеопатическими препаратами моё состояние ? Посоветуйте, заранее очень благодарна !
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас сложная ситуация и параллельно есть признаки многих лекарств, в том числе и несовместимых друг с другом. И пока что, я могу лишь посоветовать, Вам принимать гомеопатическое лекарство Лахезис 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером, и дополнительно, после каждого прилива по 3 гранулы.
Подробности о лечении методом гомеопатии, и о гомеопатических лекарствах, можете посмотреть на сайте
Время создания: 08 Сентября 2008 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Аня 15.02.2010 11:28
Здравствуйте!
Мне 48 лет. Последние 2 года месячные нерегулярные, через 3-4 месяца, а после очередных месячных в начале июня 2009г они не появлялись почти 7 мес. Поэтому в конце декабря 2009г. я сделала УЗИ, вот результат обследования: матка не увеличена, дл.54мм, тол. 45мм, шир. 48мм. Строение миометрия изменено за счет появления гипоэхогенных очагов по передней стенке 14мм и 11мм, по задней стенке 15мм, округлой формы, с четкими границами с интерстициальным расположением, толщина эндометрия 1,5мм, строение эндометрия не изменено, полость матки не расширена, границы эндометрия с внутренним мышечным слоем четкие, шейка матки визуализируется, строение шейки матки не изменено, цервикальный канал не расширен. Правый яичник визуализируется, не увеличен, дл. 18мм, шир. 13мм, тол. 17мм, строение не изменено. Левый яичник визуализируется, не увеличен, дл. 17мм, шир. 12мм, тол. 17мм, строение не изменено. Фолликулы единичные 3-4мм. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: Эхографические признаки миомы матки (с регрессией).
Примерно с августа 2009г. начали беспокоить частые приливы и я решила обратиться к врачу (сразу с результатом последнего УЗИ). Врач сказал, что это проявление климакса и назначил мне Фемостон 2/10 (с переходом на 1/10) и свечи от сухости во влагалище. Принимаю Фемостон 1/10 уже 3 месяца, все нежелательные симптомы исчезли. Сразу после приема первой упаковки Фемостона появились месячные, продолжались они 7-8 дней. В прошлом месяце сначала появились необильные розовые выделения (2 дня), затем примерно 6 дней нормальные месячные, в конце еще 1-2 дня темно-коричневые мажущие выделения. В целом получается около 10 дней, тогда как раньше они длились 4-5 дней. У меня несколько вопросов насчет Фемостона:
1. Раньше миомы у меня были чуть большего размера (до 20мм), сейчас из-за климакса стали уменьшаться. Не спровоцирует ли прием Фемостона их рост?
2. Беспокоит продолжительность месячных. Стоит ли поменять Фемостон на другое лекарство и если да, что Вы можете посоветовать мне? Щитовидка в норме, у маммолога была в июне 2009г (была диффузная выраженная фиброзно-кистозна мастопатия, после лечения все нормально), несколько лет назад было повышенное содержание мужских гормонов (с тех пор не проверялась), остальные гормоны в норме, мазок (в том числе на атипичные клетки) нормальный. Вес около 50кг, давление в норме, чувствую себя хорошо.
Заранее благодарю.