Когда щурю глаз вижу пятно

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1074520 :: (29.07.2020 22:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 22 лет.
Россия Ростов
10 дней назад стала замечать, что когда щурю правый глаз, вижу слева с боку пятно похожее на след как от солнечного света. При обычном режиме зрения почти никак себя не проявляет, но стоит прищуриться/ поморгать и немного продвигать головой, то проступает, если смотрю на ярко освещенную местность то становится менее заметным, когда смотрю из света в темноту, немного замечаю это пятно как светлое пятно. В правом глазу никаких болевых ощущений нет, но есть ощущение того, что там что то происходит. Травм никаких не было, на солнце не смотрела, нечто подобное уже бывало год назад, но прошло само. Ходила на обследование, делала кт, никаких патологий не обнаружено, зрение 100% Пройдет ли это пятно? И что это такое?
Поставили диагноз: деструкция стекловидного тела и привычно избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.
Но особо ничего не объяснили.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравству2йте. Только по  жалобам  "что-то происходит" поставить диагноз нельзя -вариантов много. Деструкция стекловидного тела  и спазм аккомодации- не диагноз, а признаки большой группы разных изменений. Обратитесь в другую клинику. Оценить ситуацию должны офтальмолог и терапевт после обследования. Надо найти причину изменений.
Время создания: 30 Июля 2020 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Любовь! Для исключения патологии сетчатки необходимо провести осмотр у ретинолога и, возможно, сделать ОКТ сетчатки.
Время создания: 30 Июля 2020 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала