Колоноскопия

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №892842 :: (04.01.2016 02:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Эдуард
Муж., 48 лет.
Россия Красноярск
Добрый день, нахожусь в данный момент не в России, дома буду только через три месяца.Появилась кровь в стуле, в небольшом количестве слизи. За десять дней три раза, т.е. не при каждом походе в туалет. Очень в небольшом количестве, можно увидеть только присматриваясь.Сделал колоноскопию, в заключении написали маленькая гемангиома в сигмовидном, остальное в норме.После колоноскопии врач сказал , что ничего страшного , особого наблюдения не нужно, в случае если не будет кровотечений.Назначил слабительные для мягкого(жидкого) стула, видимо чтобы её пока не травмировать. И все. К дополнительным беседам, здесь врачи( в отличии от наших) не расположены. Я переживаю, можно ли не отличить гемангиому от каких-то злокачественных опухолей, или её диагностику не составляет затруднений.На приложенном фото, просто как еле заметный синячок на слизистой, мне кажется даже не выпирающий из плоскости слизистой. Просто пятнышко.И верно ли , что мне не стоит беспокоиться по этому поводу.С уважением, и заранее спасибо за ответ,Эдуард.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленном фото действительно признаки гемангиомы. Это довольно редкая патология и единой тактики ведения не существует. Однако, если кровотечения действительно будут повторяться, то необходимо провести эндоскопическую коагуляцию гемангиомы. А если разовьётся профузное кровотечение или рецидив гемангиомы, то потребуется оперативное вмешательство.
Время создания: 04 Января 2016 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Эдуард, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, в данной ситуации проводится эндоскопическая аргонплазменная коагуляция либо лазерная вапоризация указанного образования с последующим контролем эндоскопии через 6 месяцев. Щипцовую биопсию из гемангиомы брать опасно в связи с высоким риском кровотечения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 04 Января 2016 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Онкология маловероятна. Не допускайте запоров.
Время создания: 04 Января 2016 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все верно и Ваши переживания не имеют серьезных оснований. Причиной кровотечения, скорее всего, является геморрой. При колоноскопии его не видно. Зря Вы поперлись на это исследование. Теперь от сомнений будете мучиться.
Время создания: 04 Января 2016 17:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проведено адекватное обследование. Не допускайте запоров, контрольное обследование через 6 месяцев.
Время создания: 04 Января 2016 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала