Конкор

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №760210 :: (30.01.2014 08:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 47 лет.
Красноярск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если будет достаточно моей информации.У меня как бы гипертония 2 стадии,терапевт прописала Конкор.После 3 -4месяцев приема почувствовал дискомфорт,стали болеть глаза и т.д.Решил что может быть Конкор мне не подходит,решил уменьшить дозу до 2,5мг и постепенно бросить.После того как прекратил прием Конкора неделю было все нормально,но потом прыгнуло давление до 170.Я принял таблетку капотена,на следущий день давление 150\90.Обратившись к врачу с вопросом возможно ли последствия прекращения приема Конкора,терапевт сказала возможно оллергия на препарат.До приема Конкора давление было 135/80 и меньше.На прием попал не к своему терапевту,она прописала Энап-НЛ и Амлодипин,на следущий прием попал к своему терапевту,она мне прописывает Диротон 20мг и Амлодипин 5мг.На данный момент давление 138/83 а у меня слабость в ногах,болит голова или мозги не знаю.Вот и не знаешь что думать,связано с приемом препарата или так совпало.Хотел бы спросить вашего мнения по этому поводу.Даже если востановлю давление нужно ли в дальнейшим что то принимать постоянно для понижения давления.За ранее Спасибо!
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юрий, при гипертонической болезни 2 стадии ("как бы" или не "как бы"), что предполагает изменения со стороны внутренних органов в результате гипертонии, принимать лекарственные средства, нормализующие АД, обязательно. Вы правильно решили, что боль в глазах связана с приёмом Конкора, и в такой ситуации необходимо было прекратить приём Конкора и заменить его другим препаратом или сочетанием препаратов. Проблема только в том, что Вы обращаетесь к разным врачам и получаете разные рекомендации (это распространяется и на консультации в интернете), а нужен один лечащий врач, который контролирует лечение и отвечает за его результаты. У него должны быть полная информация о Вас и Вашем заболевании. Побочные эффекты бывают при приёме любого активного препарата, их надо обсуждать с лечащим врачом.
Время создания: 30 Января 2014 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принимать ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. Любой из них можно сочетать с АМЛОДИПИНОМ или ЛЕРКАМЕНОМ. Можно вместо КОНКОРА попробовать ЭГИЛОК или БЕТАЛОК ЗОК. Тут нужно терпение и внимательность, не спешить с оценками, так как полный эффект наступает через полторы-две недели после начала приема любой комбинации. Критерии оценки: самочувствие и стабильность нормального АД. И, конечно, все это надо проводить под контролем лечащего врача.
Время создания: 30 Января 2014 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала