Консультация андролога

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №56145 :: (10.09.2008 13:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Алла
Жен., 26 лет.
Украина Киев
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. У нас с мужем у обоих присутствуют факторы бесплодия. Мне провели полное обследование, сделали лапараскопию (удалили правую трубу - гидросальпинкс), левая труба проходима и врачи планируют проводить стимуляцию овуляции.
У моего мужа в декабре 2007 года была проведена операция в Москве ( удалили опухоль мозга). После этого в марте 2008 он сдал анализ сперматограммы с такими результатими:
количество - 6мл
цвет - беловатый
прозрачность - ел.мутная
запах - цветов каштана
вязкость (после полного разжижения) - 0.6 см
реакция (РН) - 7.3

количество сперматозоидов в 1 мл - 4 млн
общ количество сперм в эякуляте - 24 млн

хорошоподвижные (%) - 78 27 0
слабоподвижные (%)- 15 52 18
неподвижные (%) - 7 21 82

живые (%) - 74
мертвые (%) - 26

с нормальной морфологией (%) - 80
дегенеративные (%) - 20
патология головки - 11
патология тела - 4
патология хвоста -5

Агглютинация сперматазоидов -
Кл-ки сперматогенеза (%) - 0.5
эритроциты - 3-4 в препар
лейкоциты - 14-16 в препар
эпителиальные кл-ки - 4-6 в препар
сперматофоги -
лецитиновые зерна - умер кол-во
кристаллы Беттхера -
Амилоидные тельца -
Слизь - умеренное кол-во
Показатель плодовитости Фарриеса 22

Скажите, пожалуйста, если смысл пересдать спермограмму через 5 месяцев после таких результатов, есть ли смысл стимулировать мне овуляцию при таких результатах спермотограммы или нам сразу лучше на ИИ, ИКСИ, ЭКО???

Заранее благодарна
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алла! Пусть пересдаст спермограмму сейчас. По результатам - малое количество сперматозоидов - и общее,и в 1 мл. Если показатели будут идентичными, то, вероятнее всего, речь будет идти о вспомогательных репродуктивных технологиях. Удачи.
Время создания: 10 Сентября 2008 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Алла!

Мною разработана методика на основе рецептов народной медицины и фитотерапии. У 70% обратившихся супругов беременность наступила уже в первые 2-3 месяца применения методики, у оставшихся 30% в течение следующих трех месяцев. Более подробная информация на странице http://mbfadeev.ru/pochati.html .

Буду рад Вам помочь.

С уважением,
МБ
Время создания: 11 Сентября 2008 22:17 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
не знаю ничего о фитотерапии, но судя повсему вам показоно ЭКО или ИКСИ, не теряйте времени
Время создания: 12 Сентября 2008 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
Уважаемый Евгений Александрович, не стоит тогда судить о чем-то, чего не знаете.
В большинстве случаев терапия растительными препаратами у грамотного специалиста (а мой 35 летний опыт в данной области, думаю, позволяет таковым называться) дает гораздо более быстрый и менее дорогостоящий результат в виде долгожданного дитя.

С уважением,
МБ
   
(Гость) Шадеркина Виктория Анатольевна 12.09.2008 16:32
А кто будет нести отвественность, прежде всего, моральную конечно, если фитотерапия не поможет, а время будет упущено? Как профессиональный уролог, я полностью согласна с Евгением Александровичем.
   
Уважаемая, Виктория Анатольевна!

Любой настоящий врач, неважно какой специальности, по определению несет ответственность за своего пациента. Проблема в том что "настоящих" остается все меньше, большинство уподобляется таксистам, что везут на соседнюю улицу через Когалым.

Конечно, когда порежешь палец, лучше не бинтовать его, а сразу отрезать всю ногу - меньше проблем (и дороже). Так же как вместо того, чтобы помочь безопасными природными методами, в 26 лет надо гробить организм гормонами и рожать психически неадекватных детей...

Я спорить с Вами не буду, в конечном итоге ФЗ России пациенту предоставлено право выбора.

МБ
   
уважаемый МБ. извините за краткость.
вы передергиваете ситуацию, сравнивая ее с таксистами и отрезанными пальцами. речь идет о других причинах.
когда я сказал фразу - не знаю ничего о фитотерапии - я передал информацию пациенту о том что не владею в этой сфере данными которые могли бы дать заключение и о вашем суждении и чтобы дать какой то совет.
кроме того, среди ваших многочисленных дипломов, я много видел всего о целительстве и т.п, и не увидел единственного - сертификата врача.(их так много, что может я просто не дождался когда он загрузится.)и в этом отношении абсолютно согласен с Викторией Анатольевной, т.к. традиционная медицина не отвергает физиотерапии, но придерживается определнных канонов.
   
Уважаемый, Гершанов Евгений Александрович.

Если бы я имел целью прибывания на этом сайте - препирательство с коллегами специалистами, я бы заметил, что в перечне спецификаций отсутствует врач-андролог, коим Вы себя называете, и что Вам как образованному человеку стоит знать разницу между "традиционной" (основанной на традициях, обрядах народностей, то бишь "народной") медициной и "официальной".

Но т.к. я здесь с иной целью - предоставить пациенту возможность выбора методов решения проблемы, отвечу на Ваш главный вопрос (возможно Вы не в курсе) - сертификат регистрации в качестве Целителя, который опубликован самым первым на моем сайте, выдается только при наличии документов о медицинском образовании.

С уважением,
МБ
(извиняю)
   
(Гость) Ирина 13.04.2010 10:40
Добрый день!!!! Помогите советом, пожалуйста!!!! Планируем ребенка уже год (у меня все нормально), недавно муж сдал СГ, вот результаты:1. Количество - 4,2 мл; 2. цвет - серовато-белый; 3. ph - 6,8 ; 4. Время разжижжения - за 60 мин. не разж.; 5. Вязкость - 2-4 см; 6. Количество спермиев: в 1 мл. - 70млн., во всем - 294 млн.; 7. Подвижность: а) подвижные - 6%, б) малоподвижные - 4%, в) неподвижные - 60%; 8. Патологические форми - аглютинация ++; 9. Лейкоциты - 2-3 в п.з.; 10. Эритроциты - 0-1 в п.з.; 11. Клетки сперматогенезиса - 1-2 в п.з.
Муж обратился к андрологу, сдал сок простаты, а также мазки на бактерии и инфекции, результат - все в норме, ни бактерий, ни воспаления, ни инфекций, почему же такие результаты СГ????? Сейчас принимает Спеман и Вит.Е и С. Стоит ли пересдать СГ в другой клинике и какие еще анализы сдавать? И возможно ли улучшить показатели СГ? Буду очень благодарна за ответ
   
Богдан 02.05.2010 14:20
доктор ,что делать если после мастурбации не течет сперма ?.каковы последствия этого явления ?
   
(Гость) наталья 09.07.2010 10:42
скажите пожалуйста как можно узнать был ли у мужчины секс ?как это можно проверить дома?зара
нее большое спасибо!
   
(Гость) саша 22.10.2010 18:16
Здрфвствуйте,меня зовут Саша,мне 27 лет .Я со своей женой мечтаем о ребенке.Сдал анализ семеной жидкости:кол-во спермотозоидов в 1 мл-106млн/мл,Быстро прогресирующие - 20%,медл.прог. -25%,Юместно кочающ. - 3%,не подвижные - 52%, агглютинация - (+),лейкоциты 1-3. Заключительный диагноз :Астенозооспермия.В юношестве болел гонареей,в последствии были проблемы с предтательной железой.Что мне делать,как лечиться?
   
(Гость) Максим 07.11.2010 23:39
Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию андролога прежде чем очно обращаться к специалисту, может быть моя проблема не по части андролога. Мне 23 года. Уже достаточно длительный период времени испытываю хроническую усталость, слабость, апатию. Иногда отмечается снижение умственной активности. Недавно пошел в спортзал, так после физической нагрузки эти проявления только усилились. Сплю по 10-11 часов и не высыпаюсь, ем хорошо, но сил нет. Сексуальное влечение снижено, хотя проблем с потенцией нет. После начала посещения спортзала заметил ослабление эрекции утром. Стероиды никакие не принимаю, нагрузки далеко не предельные. Прочитал что такое наблюдается при нехватке тестостерона. Скажите, возможно ли это в моем возрасте, или проблему нужно искать в другом?
   
(Гость) Михаил 08.01.2011 16:21
Здраствуйте. Уменя возникла некая проблемка, после того как я переспал со своей женой через несколько дней уменя появилось покраснение полового члена, легкая отечность и сильный зуд, позже прибавился непонятный белый налет с неприятным запахом. Что это могло бы быть и куда мне обратится. Заранее спасибо.
   
(Гость) Марина 31.03.2011 20:03
Доброго времени суток! После лечения муж сделал спермограму. концентрация-47 Живые формы- 78% Морфология-8% объем-6,5 вязкость повышенная рН-7,2 круглые клетки-13 лейкоциты-0,4 класс А-3,4 класс В-14,9 класс С-14,9 класс D -66,7 A+C+В=33,3 MAR тест- 3% В сравнении с предыдущей спермаграммой изменилось лишь количество сперматозоидов. остальные парамметры остались без изменения! Сейчас продолжаем пить Вера-тамоксифен , витамины С и Е, а так же фолиевую кислоту. Слышали что проводятсся также лазерные терапии, скажите пожалуйста может ли это помочь в увеличении подвижности сперматозоидов. и не нанесет ли это еще больший вред. Заранеее благодарю за ответ!
   
(Гость) Ирина 08.12.2011 12:52
Здравствуйте. Помогите пож-ста расшифровать спермограмму. Не можем забеременеть. Около года муж лечился от хр.простатита у андролога, 2 курса с антибиотиками – лейкоциты убрали , но кач-во СГ стало хуже, еще 2 курса без антибиотиков – СГ стала совсем плоха. Решили менять врача, хотим у Вас проконсультироваться перед походом к новому врачу, чего ждать, возможные методы лечения. Вот результаты последней СГ: длительность воздержания -4 дня.
Разжижение неполн. (желатин. тельца крупн. размеров)
Вязкость 3-4см
Объем 0.9мл
РН 8.7
Внешний вид мол.сер.
Сперматозоиды:
Кол-во (в млн. на 1мл) 130млн
Хорошо подвиж. 0%
Слабо подвиж. 7%
Неподвиж. 93%
С патологией головки +
С патологией шейки хвоста ++
Агглютинация спермиев +++
Агрегация +++
Прочие составные части спермы:
Лейкоциты 1-0-2-1-1
Кристаллы +
Бактерии сл. (++++)
Эпителий 2-4
Лецитиновые зерна мало
Клетки сперматогенеза 4-3-5-2
P.S. осмотр врача андролога: половые органы в норме, жалоб нет кроме быстрого семяизвержения.
Пролечивали уреаплазму вдовоем, контрольный результат у меня отриц., муж не сдавал. Кроме СГ исследовали только сок простаты в середине лечения, врач сказал там все плохо, было много лейкоцитов.
Заранее благодарна Вам за ответ.
   
(Гость) Елена 10.12.2011 18:05
Здравствуйте,доктор!Помогите,пожалуйста,мне и мужу по 23 года,хотим детей, не получается.У меня анализы хорошие. Муж сдал спермограмму, результаты: Объем-4,6 Цвет норм. Разжижение до 60 мин. Вязкость до 2 см Кислотность 7,8 Лейкоциты <1,0 Эритроциты отсут. Амилоидные тельца отсут. Липоидные тельца ед. Концентрация спермот. в 1 мл. - 31,3 Общее кол-во - 144,0 Подвижность категории А( с быстрым поступательным движ.) - 4,2 Подвижность категории В(с медленным поступат. движением) - 39,0 Подвижность категории С(с непоступательным движением) - 23,6 Неподвижные - 33,2 Подвиж. через 3 часа- 60,0 Жизнеспособность сперматоз.(живых) - 75 % Морфология: Нормал.сперм.-37,5 Патологические: коротк., закруч.хвост, кругл. гиперхр. голов. клетки сперматогенеза 5-6 на 100 спер. Агглютин. отсутст. агрегация отсутст. Муж до этого переболел простатитом.
Недавно были у врача, он сделал УЗИ мочевого пузыря(все нормально), предст.железы: визуализ.хорошо, форма-овальная, в просвет мочевого пузыря не вдыется, размер 37х22х29 мм, V=13 см куб. Структура умеренно диффузно неоднородна с небольшими эхопозитивными участками. ТРАКНСРЕКТАЛЬНО: размер 38х21 мм. Структура неоднородна в периферическиз зонах ближе к верхушке участки распространенные умеренно повышенной эхогенности. Слева участок фиброза 10х5 мм.
Взяли на анализ секрет простаты: Лейкоцит ОТСУТСТ., эпителий 1-3, гонококки НЕТ, флора НЕТ, трихомонады НЕТ, лецитиновые зерна ВСЕ П/З или Н/З, прочее СЛИЗЬ.
ФСГ 4,56 мЕд/мл, ЛГ 1,79 мЕд/мл, Тестостерон общий 36,7 нмоль/л.
КАК ЭТО РАСШИФРОВАТЬ???Скажите есть ли вероятность самим забеременеть?