Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не люблю я лечить "анализы". Посмотреть на бумажку с цифрами и давать советы. Нет человека, нет больного. Нет жалоб, истории заболевания, факторов риска, образа жизни, состояния. Есть холестерины, вот их и лечи. При нашем качестве лабораторных исследований судить о состоянии на основании однократно проведенного анализа вообще рисковано.Какие-то самые общие банальные советы по нормальному образу жизни, контролю за весом, достаточной физической активности, ограничению в пище животных жиров.
Время создания: 20 Ноября 2013 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|
врач-сомнолог
По данным анализа отмечается гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина ЛПНП). Алгоритм такой: если это единственный анализ, то он повторяется, чтобы убедиться, что изменения липидограммы стойкие. Далее определяется целевой уровень холестерина ЛПНП с учётом имеющихся факторов риска (возраст, пол, АД, курение, наследственность). Если имеющийся уровень холестерина не более чем на 20% (иногда до 30%) превышает целевой уровень, то начать терапию можно с диеты, физических нагрузок и других мер по модификации образа жизни (и, естественно, устранения тех факторов риска, которые можно устранить - это обычно касается курения и уровня АД). Если больше, чем на 20% - сразу вместе с факторами модификации образа жизни назначаются статины.
Да, и уточните, что такое "утолщение стенок сосудов" - если это выявлено по данным дуплексного сканирования артерий, то риск высокий - в этом случае целевой уровень ЛПНП низкий (не более 2,0 ммоль/л), и сразу назначаются статины. Время создания: 20 Ноября 2013 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что можно предпринять?
Выполнять назнаячения своего лечащего врача! Время создания: 14 Августа 2016 20:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
|