Консультация

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1092990 :: (12.08.2021 13:37) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Миронова
Жен., 52 лет.
Россия Москва
Какие прогнозы на данный момент по результату обследования. Описание
результатов
Исследование проведено на аппарате с сильной индукцией магнитного поля 1,5 Тл. В режимах Т1-ВИ и Т2-ВИ с использованием ИП SE, TSE и FLAIR получены изображения в аксиальной и сагиттальной плоскостях.

На сериях полученных изображений головного мозга - в субкортикальном глубоком белом веществе полушарий большого мозга визуализируются разнокалиберные очаги патологического Мр-сигнала - гиперинтенсивного на Т2-ВИ и в ИП FLAIR, изо- и гипоинтенсивного на Т1-ВИ. Очаги местами имеют тенденцию к слиянию преимущественно в перивентрикулярных отделах. Расширены периваскулярные пространства. Патологического Мр-сигнала на DWI и картах ADC не отмечается.

Дислокации срединных структур нет. Желудочки мозга обычной формы и положения, нормальных размеров (в рамках возрастной нормы), боковые симметричны. Наружное субарахноидальное пространство представляется слегка расширенным. Базальные цистерны умерено увеличены в объеме. Гипофиз не увеличен, высотой до 3,5 мм, верхний контур его вогнутый. Воронка не отклонена, не утолщена, достигает вещества гипофиза. Кранио-вертебральный переход сформирован правильно. Орбиты - без особенностей.

Заключение
Заключение: Мр-картина проявлений хронической ишемии головного мозга. Данных за объемный процесс и ОНМК не получено.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прогнозы невозможно делать по МРТ, Состояние и прогнозы можно делать по клиническим проявлениям, а не по МРТ. Ишемия головного мозга может проявляться головными болями, астенией. когнитивными нарушениями, а также в виде других проявлений.
Время создания: 12 Августа 2021 13:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы в полной мере будут зависеть от причины ишемии, клинической картины течения заболевания, выраженной симптоматики и неврологического дефицита, жалоб самого пациента. При наличии поддерживающего и восстановительного лечения, своевременных мероприятиях по реабилитации, прогноз вполне может быть удовлетворительным, но время терять нельзя. Самыми частыми причинами хронической ишемии (снижения кровоснабжения) головного мозга являются гипертоническая болезнь и атеросклероз. Эти болезни как раз и приводят к нарушению проходимости кровеносных сосудов головного мозга, при атеросклерозе это происходит из-за отложения на внутренних стенках сосудов холестериновых бляшек, при гипертонической болезни - из-за спазма сосудов. Спазм или сужение просвета сосудов и становятся непосредственной причиной ишемии мозга.
Время создания: 12 Августа 2021 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечат (и дают прогнозы) больного, а не протокол МРТ.
По описанию ничего особенного нет.
Время создания: 12 Августа 2021 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 12 Августа 2021 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам аппаратного обследования - серьёзных проблем нет. Но, необходимы результаты очного осмотра врача и подробное описание Ваших жалоб. Без этих данных ничего сказать невозможно.
Время создания: 17 Августа 2021 09:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При наличии симптомов лечение под наблюдением терапевта и невролога.
Время создания: 25 Августа 2021 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала