Консультация
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №486104 :: (26.07.2011 21:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 22 лет.
Россия Ачинск, Красноярский край
Здравствуйте!!! Меня зовут Анастия,мне 22 года,учусь в институте. Я проффесионально занималась лыжными гонками на протяжении 13 лет, Мастер спорта России, призер и Чемпион Росии.10 июля 2010 года была получена травма левого колена, диагноз-порван мениск, мне наложили гипс на 3 недели. я сним отходила, сняла, проходила на прогревание,массаж, парафин, колену стало маленько лучше, по результатам узи вообще сказали что мениск целый. я начала потихоньку бегать кроссы, колено побаливало,но мне сказали все пройдет со временем, я не могла согнуть доконца ногу, сказали со временем разработается. в декабре на сдаче зачета по легкой атлетике, проходила барьерный бег и при приземлении на левую ногу что то хрустнуло, колено распухло,было больно наступать,обратилась в больницу сказали что снова наложат гипс-я отказалась,через неделю опухоль спала и я начала нормально ходить, но через неделю.уже при простой ходьбе,снова как бы заклинило ногу, ну я помазала мазью,походила в ноколеннике,опухоль спала,ходить стала нормально. Весной в апреле оступилась со ступеньки, и снова колено опухло, ходить было больно, через неделю все спало,хожу хорошо. стала относиться бережнее к ноге. 18 апреля 2011 года сходила сделала МРТ, на серии МР томограмм по Т1-ВИ, Т2-ВИи STIR в аксиальной, сагитальной и фронтальной плоскостях левого коленного сустава определяется:
-синовиальная оболочка умеренно утолщена. В проекции околосуставных синовиальных сумок незначительный выпот;
-у задней поверхности медиального мыщелка правой бедренной кости обнаружена киста Бейкера с неоднородным содержимым толщиной до 1,0см;
-передняя крестообразная связка в верхней трети разволокнена, чётко не дифференцируется,сигнал на Т2 от нее повышен;
-задний рог медиального мениска дегидратирован, отмечается участок линейного вертикального повышения сигнала на Т2 и STIR;
-Собственная связка надколенника,задняя крестообразная связка, коллатеральные связки и латеральный мениск не изменины.
-суставной хрящ не изменен;
Заключение: МР-картина частичного повреждения передней крестообразной связки и вертикальный разрыв заднего рога медального мениска левого коленного сустава. Киста Бейкера.
после этого обследования я обратилась к нескольким врачам и мне два врача сказали плати 20 тыс.руб и мы тебе сделаем операцию через пару дней ты уже сможешь бегать, а один врач сказал что это операция очень сложная, и после этой операции я как минимум буду в больнице 3 недели, потом еще пару месяцев на костылях, и потом в наколеннике еще ходить. скажите пожалуйста что мне лучше сделать? делать операцию? и действительно ли такой долгий период реабилитации должен быть? и смогу ли я вернуться в большой спорт или только любительски смогу заниматься,на велосипеде я катаюсь переодически,многда возникают боли в коленях,но не надолго. проконсультируйте пожалуйста. заранее благодарна.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
По данным МРТ у Вас отмечаются признаки повреждения медиального мениска и передней крестообразной связки. И то и другое повреждение можно лечить путем артроскопической операции на коленном суставе. Вероятно речь идет о 2 различных операциях. При артроскопической менискэктомии, реабилитационный период занимает 2-4 недели. При артроскопической пластике ПКС реабилитация значительно более сложная, и ограничение нагрузок требуется минимум до 3-4 месяцев. Если клинически определяются признаки нестабильности коленного сустава - имеет смысл выполнять обе операции одновременно, так как, если провести только резекцию поврежденной части мениска, без пластики ПКС - очень велика вероятность повторных повреждений. Для начала необходим осмотр травматолога, и оценка стабильности сустава.
Время создания: 28 Июля 2011 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность