Контроль МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1028832 :: (06.10.2018 14:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 30 лет.
Россия Черемхово
В 2015 году моему отцу 1951 г.р. делали операцию по удалению биллатеральной менингиомы передней трети большошого серповидного отростка. через год после операции мы делали МРТ (без патологий) .Сейчас терапевт дал направление сделать МРТ но уже платно. Как вы считаете что нам лучше сделать МСКТ мы можем сделать бесплатно, МРТ только платно ,достаточно ли будет результатов МСКТ в нашем случае ? Заранее благодарен за совет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Однозначно, лучше МРТ. Не совсем понимаю, почему именно терапевт направляет. Хотя... Я тоже терапевт и МРТ головы рекомендую нередко.
МСКТ лучше покажет сосуды, если делать с контрастом. А само вещество мозга лучше покажет МРТ. Тем более уже была МРТ. Надеюсь, есть диск той МРТ. Сейчас можно будет сравнить нынешнюю МРТ картину с прежней. Картину МСКТ с прежней картиной МРТ труднее сравнить, совсем разные режимы визуализации мозга!
Время создания: 07 Октября 2018 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Для контрольного скрининга при отсутствии возможности можно КТ с контрастом
Время создания: 07 Октября 2018 16:38 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, МРТ и информативнее, и без радиационной нагрузки, в отличии от КТ.
Время создания: 08 Октября 2018 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.
Время создания: 15 Ноября 2018 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность