Коньюктивит

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №856588 :: (25.05.2015 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 38 лет.
Архангельск г (Архангельская обл.)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 11 лет дня 3 чесался и покраснел один глаз. Капали сульфацил в оба глаза. Вчера были у дежурного врача, назначил капли офтаквикс 0,5% и мазь эритромициновую 7-10 дней. Но не уточнила: это лечение только для пораженного глаза или нужно в оба? Теперь нет возможности связаться с врачом. У ребенка миопия средней степени, боюсь лишний раз антибиотики использовать. Пожалуйста, подскажите.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки разных заболеваний - лечение разное. Эритромицин может вызвать аллергию. Если глаз здоров - лечить не надо.
К врачу  лучше обратиться дня через 3.
Время создания: 26 Мая 2015 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анна, здравствуйте!
Если у Вашего ребенка симптомы воспалительного заболевания на обоих глазах, то лечить нужно оба глаза, если на одном - то один. На миопию данные препараты никакого влияния не окажут.
Для стабилизации миопии рекомендую терапевтическое лечение.
Время создания: 27 Мая 2015 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала