Коричневое пятно в глазу и искажение предметов

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №439674 :: (12.04.2011 11:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
оля
Муж., 33 лет.
Украина Мукачево
Добрый день!Хочу задать вопрос для предварительного диагноза (это для сравнения мнений докторов, куда мы паралельно направимся, не для самолечения!!). Пару дней тому у мужа с утра были жалобы на плывущую всеобщую картину, т.е. когда он смотрел на что-либо всё казалось плывучим, не стабильным. С предыдущего вечера с глазами было всё нормально. В скорем он определил, что проблема конкретно с правым глазом. А именно: снаружи на глазу никаких визуальных изменений нету, два глаза одинаковы. А вот что он видит в больном правом глазу: тёмно-коричневое пятно в середине глаза, что закрывает большую часть поля зрения, вокруг пятна видит картины «нормально». С обеими глазами (и больным правым и здоровым левым) общая картина плывучая, нет остроты зрения. При закрытом состоянии глаза тёмное пятно тоже ощущается. Есть чувство небольшой боли в глазу. Прошу Вас подсказать, как определить что ж такое случилось с глазом супруга и возможно ли лечение без хирургических вмешательств. Заранее благодарна за помощь.
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам у Вашего мужа предположительно патология сетчатки, возможно, возникшая на фоне сосудистых изменений ( нарушение кровотока). Не исключается также и поражение других структур глаза. Более точно на этот вопрос можно ответить после полного осмотра.
Время создания: 12 Апреля 2011 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определить тактику лечения можно только после обследования и уточнение диагноза. Причину таких изменений должны найти офтальмолог, невролог, терапевт.Вариантов диагноза несколько.
Время создания: 13 Апреля 2011 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! Необходимо комплексное обследование в специализированной офтальмологической клинике. Указанные жалобы могут быть вызваны как кровоизлиянием в стекловидном теле, так и изменениями в макулярной зоне – центральная серозная хориоретинальная дистрофия сетчатки (ЦСХРД). Только после обследования можно определить дальнейшую тактику лечения.
Время создания: 14 Апреля 2011 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
оля 15.04.2011 11:06
Спасибо Всем докторам, откликнувших на мою просьбу и неравнодушных к нашим проблемам. Уважаемый Кирилл Борисович! За то время, что я просила тут на сайте помощи и сегодняшним днём мы наведались к офтальмологу. После тщательного обследования предварительно сказал, что никаких особых нарушений не видит, НО присутствует кровяное пятно, следствие раннего кровоизлияния, как и Вы отметили как причину. Прописал доктор калий йод по 1 капле 3 раза в день. Капаем уже два дня. Никаких изменений нет, к сожалению. Могу даже отметить, что супруг жалуется, что стало как бы ещё мутнее в глазу. Хотя после первой капли в глазу полегчало, но возможно сами капли дали успокоительное действие. Пока безрезультатно. Скажите, пожалуйста, можно ли надеяться, что в течении недели с каплями может что то измениться к лучшему в глазу? Через какое время калий йод должен дать результат, или может он уже должен был показаться позитивно, атак как этого нет, то нужно продолжать более глубокое обследование?А ещё непонятно одно, врач сказал, что это кровоизлияние не свежее, а вот причину почему с одного дня на второй резко появилось пятно в глазу не смог сказать.
   
Добрый день! К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, но на фоне проводимого лечения указанная неоднородность становится менее заметной. Несколько дней инстилляций не могут дать в одночасье положительный результат. По завершению лечения обратитесь к офтальмологу для продолжения рассасывающей терапии (Вобензим, Этамзилат и т.д.).
   
оля 18.04.2011 11:14
Кирилл Борисович!! Это так понять, что «больной» глаз никогда не станет прежним?