Косая пахово-мошон.грыжа по Лихенштшейну

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1000177 :: (05.01.2018 18:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Артур
Муж., 51 лет.
Украина Сумы
Здравствуйте!На 3 день после операции правост.грыжи по мет.Лихенштейна отвезли меня на гастроскопию,где я очень надрывался и напрягался от глотания шланга...Вопрос:может ли сдвинуться сеточка после гастроскопии?И др.быть плохие последствия(всех их не знаю)?Спасибо.И еще вопрос:через сколько дней или месяцев после операции можно пройти УЗИ,чтобы узнать,нетли начинающегся рецидива пах.-мош. Грыжи?Операцию мне делали 04.12.17г.И,пожалуйста,еще вопрос:могут ли порваться ткани,к которым пришита сеточка?Чувствуется ли какая-нибудь боль при сдвиге сеточки,разрыве шва:сеточка-ткань тела,или все тихо-спокойно,а внутри караул? Сейчас чувствую себя хорошо,немного побаливает,когда на бок ложусь,шов нормальный,опухоли нет,протираю раз в день спиртом. Спасибо! С праздниками!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"может ли сдвинуться сеточка после гастроскопии?"
Не может. Это не книжка на полке и не газета на столе. Сетчатый имплант фиксирован швами, а спустя месяц после операции он уже окружён фиброзной тканью. Можно рассматривать только теоретическую возможность смещения импланта и только в раннем послеоперационном периоде.
Но если это происходит, то развивается характерная клиническая картина и контрольное УЗИ делается сразу. Если у Вас есть подозрения, то УЗИ можно делать уже сейчас.
Что касается частоты УЗИ, то это исследование можно проводить каждый день, и даже несколько раз в день. Никаких ограничений в этом плане не существует.
"могут ли порваться ткани,к которым пришита сеточка?"
Чисто теоретически такая вероятность есть, но в Вашем случае таких признаков нет.
Время создания: 06 Января 2018 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Здесь если будет не порядок, то Вы его почувствуете и без УЗИ. Думаю, что ничего страшного не случится
Время создания: 06 Января 2018 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
От гастроскопии сетка не сдвинется, т.к. она фиксирована внутренними швами. Рецидивы после герниопластики по Лихтенштейну минимальные (менее 1%) и они, как правило, возникают после тяжелой физической нагрузки. Если бы у вас "сместилась" сетка или "порвались ткани", то у вас бы снова появилась грыжа, как до операции. Если у вас есть сомнения, можете хоть сейчас сделать УЗИ рубца на наличие грыжевого мешка. 
Время создания: 06 Января 2018 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Артур 06.01.2018 17:56
Спасибо,уважаемые хирурги!Примите мои сердечные поздравления с праздниками! Крепкого Вам здоровья,терпения,радости и благополучия!