Косоглазие. Делать ли операцию?

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №1055734 :: (25.09.2019 22:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анжела
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 29 лет.начну сначала. Когда мне было 5 лет мне делали операцию по косоглазию( врожденнное) исправили, не совсем до конца. Т.к сказали на правом глазе зрение слабее ( остегматиз) делали сразу два глаза, а это вроде не правильно.Поэтому и глаз немного косит . В 25 лет я сделала операцию лазерную коррекцию зрения. Убрали остегматизм, зрение сделали 70 процентов.Недавно стала замечать что правый глаз под вечер когда устает, косит к носу.Сходила на обследование, мне сказал врач. У вас зрочок постоянно бегает, это что неврологическое.Направили к неврологу.И еще сказали что вы от рождения не можете смотреть одновременно сразу двумя глаза, то один глаз смотрит, повернулась другой глаз.Тут ничего не сделаешь, мозг умееет только так.Со стороны невролога ничего серьезного, с ёё стороны нет .Далее я пошла к хирургу на консультацию нужно ли исправлять косоглазие. Врач сказала, что я могу поднять одну мышцу в правом глазе. Но гарантий никаких не даю, что это поможет. Как я понимаю это только эстетика или действительно желательно операция в данном случае?
Буду благодарна за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать остроту зрения в очках правого и левого глаза, состояние бинокулярного зрения, какая из 6 мышц не двигается. Если мозг не пользуется двумя глазами одновременно, то после операции мозг может отвести в сторону худший глаз.
Время создания: 26 Сентября 2019 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анжела! В Вашем случае исправление косоглазия производится только с косметической целью, то есть без какой-либо гарантии.
Время создания: 04 Октября 2019 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала