Косолапие левой ноги. Девочке 14 лет

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №470830 :: (18.06.2011 15:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, rак можно исправить косолапие у подростка в 14 лет? Диагнозы:плоско-вальгусные стопы, нарушение осанкию.До этого носили ортопедическую обувь, стельки, правда с перерывами. Занимались бальными тацами 5 лет. Сейчас ребёнок ходит в бассейн. Делали массаж у ортопеда, правда несколько раз всего.Из лечебной физкультуры: постоянно сидит по-турецки, когда это возможно. Привыкла с детства. Сейчас колени выглядят нормально «без икса». Сколиоза нет. Но осанка и походка оставляет желать лучшего.«Загребает» левой ногой.Хотелось бы найти для начала безоперационный метод. Спасибо заранее за ответ.
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обратиться в первую очередь на прием к ортопеду и выяснить причину заболевания. Занятия с врачом-реабилитологом. Индивидуальные стельки. Массаж,ЛФК,плавание.
Время создания: 19 Июня 2011 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Июня 2011 01:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вероника 19.06.2011 14:25
Спасибо Людмиле Николаевне за ответ.Подскажите кто-нибудь адрес клиники или координаты врача-ортопеда в Санкт-Петербурге, чтобы не тратить зря деньги и время.Напомню проблему: ребёнок 14 лет косолапие левой ноги.
   
Подобной информацией не владею. Но в г. Пушкин есть отличный институт им. Турнера,занимающийся детской ортопедической патологией. Найдите их сайт в интернете.