Костная патология слёзно-носового канала
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №534230 :: (19.12.2011 20:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 21 лет.
Россия Нефтеюганск
Здравствуйте!Моему ребёнку 1 год и 4 мес., с самого рождения глазки гноятся и слезятся. До пяти месяцев делала массаж, промывала фурацилином, капали капли Левомецитин (гной проходил, но слёзы застаивались в глазках). Потом отправили на зондирование. Делали в нашем городе Нефтеюганске(зондирование врач не смог сделать, сказал что зонд не проходит), затем поехали в Институт глазных болезней в Уфу. Там нам сделали зондирование два раза и сказали, что у нас костная патология, а с трёх лет можно будет сделать рентген и будут делать лазером этот канальчик. До этого времени нужно каждый день делать массаж. Глазки всё время гноятся, курс прокапаю, вроде проходит, а через пару дней опять тоже самое, часто не капаю, так как знаю что вредно. Промываю календулой, ромашкой, раствором фурацилина, но всё равно ничего не проходит. Подскажите пожалуйста как будет проводиться эта операция? Стоит ли делать ребёнку в 3 года такую операцию или лучше подождать ещё какое то время? В каком городе её лучше сделать? И что будет, если её вообще не делать? Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов костно патологии несколько - в письме нет точной информации - нельзя определить по письму как будет проходить операции и срочность ее. Лечить ребенка должны ЛОР-врач и офтальмолог, педиатр. Капать можно витабакт или окомистин. Возможно надо взять направление к челюстно-лицевым хирургам . Это патология костей носа.
Время создания: 20 Декабря 2011 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность